Ссылки доступа

Пострадавший в перестрелке на границе кыргызстанский военнослужащий находится в реанимации


Один из двух военнослужащих, раненых в ходе перестрелки на границе Кыргызстана и Таджикистана 3 июня, все еще находится в реанимации после перенесенной операции.

Об этом сообщили в пресс-службе Министерства здравоохранения.

Раненые были доставлены в Бишкек для дальнейшего лечения 4 июня и размещены в Национальном госпитале.

У сержанта Б. Суйунбек уулу, 2001 года рождения, диагностирована закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, перелом поясничного позвонка. Состояние стабильное тяжелое, в сознании.

Диагноз ефрейтора З. Жалилова, 2000 года рождения – травма черепа, шеи, грудной клетки, левого плеча и лопатки слева с огнестрельным переломом. Закрытая черепно-мозговая травма и множественные ушибы. Его состояние оценивается как тяжелое, ему проведена операция.

3 июня в местности Булак-Башы Баткенского района на границе с таджикским анклавом Ворух произошел очередной конфликт с применением оружия. В перестрелке, длившейся несколько часов, участвовали пограничники двух стран. В результате инцидента, по данным Погранслужбы КР, двое кыргызстанских военнослужащих получили ранения.

Официальные органы Таджикистана пока не комментировали пограничный конфликт. Таджикское издание «Азия-Плюс» со ссылкой на свои источники сообщает, что в ходе перестрелки ранение получил один таджикский пограничник.

Вечером 3 июня Погранслужба Кыргызстана сообщила, что стороны договорились отвести в пункты постоянной дислокации дополнительные силы и средства, прибывшие в качестве усиления. Также стороны обязуются заменить пограничные наряды, демонтировать инженерные сооружения и запретить отправку пограничных нарядов на господствующие высоты.

Протяженность границы Кыргызстана с Таджикистаном составляет 970 километров, 519 из них уточнены, остальная часть остается неописанной. Спорными остаются участки между Баткенской областью Кыргызстана и Согдийской областью Таджикистана, где села, а иногда и дома жителей двух республик расположены рядом, что затрудняет работу по определению линии границы. Из-за этой неопределенности между жителями и пограничниками соседних государств часто происходят столкновения за право доступа к воде, земле и коммуникациям. При этом нередко применяется и оружие, что приводит к человеческим жертвам.

XS
SM
MD
LG