Ссылки доступа

Минобороны Казахстана разработает программу «нулевой смертности в армии»


В Министерстве обороны Казахстана объявили о разработке программы «нулевой смертности в армии».

7 июня пресс-служба ведомства сообщила, что министр обороны Руслан Жаксылыков, говоря о травматизме и гибели военнослужащих, заявил, что «такие факты недопустимы в мирное время, и все должностные лица должны принимать необходимые меры по исключению подобных случаев».

При этом в Минобороны подчеркнули, что воинская служба в целом связана с «многочисленными факторами, представляющими опасность».

«Кроме того, армия является частью общества, и ряд негативных явлений переносится с “гражданки” в ряды Вооруженных сил. В этой связи поручено создать рабочую группу, которая должна будет провести всесторонний анализ причин гибели и травматизма личного состава, выработать комплекс мер по “нулевой смертности в армии”», — говорится в сообщении Минобороны.

К разработке программы, как сообщается, намерены привлечь чиновников Минобороны, представителей общественности, ветеранских организаций, медицинских учреждений и психологов. Основным целевым индикатором реализации этой программы называют «полное искоренение фактов гибели в Вооруженных силах».

Сообщение о предлагаемых мерах со стороны Минобороны вышло через три дня после информации об очередной гибели солдата-срочника. 4 июня стало известно, что в воинской части пограничной службы комитета национальной безопасности в Мангистауской области умер 19-летний срочник. Призванного в армию жителя города Сарыагаш Туркестанской области Едиля Тешебаева, по сообщениям, нашли в петле. Родственники солдата не верят, что он мог пойти на суицид, и попросили президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева вмешаться в расследование дела о смерти.

Это была не первая гибель в армии Казахстана за последние несколько месяцев. В апреле 18-летний рядовой срочной службы умер в военном госпитале поселка Гвардейский Жамбылской области, министерство обороны сообщило, что солдат «потерял сознание во время утреннего построения», ему оказали помощь, но спасти не удалось.

XS
SM
MD
LG