Ссылки доступа

Журналисты и активисты в Таджикистане требуют освобождения Далери Имомали и Абдулло Гурбати


Абдулло Гурбати (слева) и Далери Имомали
Абдулло Гурбати (слева) и Далери Имомали

Задержание блогеров Далери Имомали и Абдулло Гурбати вызвало бурную реакцию в социальных сетях. Десятки пользователей потребовали от властей Таджикистана немедленно освободить задержанных. Власти арест Далери Имомали и Абдулло Гурбати не комментируют, местонахождение блогеров неизвестно.

Утром 15 июня Далери Имомали сообщил в фейсбуке, что по дороге из Душанбе в Канибадам, где он должен был начать съемки нового фильма, его задержали сотрудники ОМВД по Айнинскому району и доставили в прокуратуру района Шохмансур в Душанбе. Как сообщает корреспондент Радио Озоди, вечером блогера и его адвоката посадили в машину с затемненными стеклами и увезли в неизвестном направлении. По словам журналистов, которые дежурили у прокуратуры, все произошло так быстро, что никто не успел заметить, в каком состоянии находился задержанный.

Около 16 часов 15 июня в прокуратуру района Шомансур был также приглашен другой журналист и блогер – Абдулло Гурбати, соавтор репортажей Далери Имомали. Спустя час Гурбати доставили в ОМВД по району Шохмансур.

В отношении Далери Имомали, как сообщил 16 июня его адвокат, возбуждено уголовное дело по статьям 259 ч.1 (Незаконное предпринимательство) и 346 ч. 2 (Заведомо ложный донос) Уголовного кодекса Таджикистана. По первой статье ему грозит до двух, по второй – до пяти лет лишения свободы.

Журналисту Абдулло Гурбати предъявлено обвинение по ч. 1 ст. 328 «Применение насилия в отношении представителя власти» УК РТ. За это деяние Уголовным кодексом РТ предусмотрено наказание в виде штрафа или лишение свободы сроком до двух лет.

Абдурахмон Шарипов, адвокат Далери Имомали и Абдулло Гурбати сообщил, что оба блогера водворены в изолятор временного содержания в Душанбе. Однако близкие блогеров 16 июня заявили, что их в ИВС нет. Сотрудники прокуратуры обещали близким Далери Имомали и Абдулло Гурбати устроить встречу с ними в здании райпрокуратуры.

По словам адвоката Абдурахмона Шарипова, Далери Имомали сказал на допросе, что он удалил видеоконтент со своего канала в Ютубе после раскаяния. В этом видеосюжете, опубликованном в прошлом году, речь шла о некоем высокопоставленном чиновнике района Шомансур, который пожаловался на журналиста в прокуратуру.

В части обвинений в незаконном предпринимательстве Далери Имомали сказал, что, хотя он и является членом Союза журналистов Таджикистана, но в последний год занимался блогерской деятельностью. «Он подтвердил, что за год блогерской деятельности получил, хоть и небольшую, но прибыль, и он не знал, что должен был платить налоги за свою деятельность», добавил адвокат.

Абдурахмон Шарипов сообщил, что Абдулло Гурбати на допросе отверг выдвинутые против него обвинения, и заявил, что у него не было ни намерения, ни цели оказывать сопротивление или вступить в конфликт с сотрудником милиции.

«Абдулло Гурбати сказал, что его отпустили после допроса в ОМВД Шохмансур-1, но когда он уже выходил из отдела, на посту дорогу ему преградил сотрудник милиции и его снова отвели внутрь здания, заявив, что он якобы ударил милиционера», - говорит адвокат.

Задержание блогеров Далери Имомали и Абдулло Гурбати вызвало бурную реакцию в социальных сетей. Таджикский журналист Раджаби Мирзо обратился к мэру Душанбе и председателю Маджлиси Милли (верхней палаты парламента) Рустами Эмомали с призывом вмешаться в ситуацию с блогерами. «Они искренне, самоотверженно и объективно исполняли свою профессиональную миссию и доказывали, что в стране еще можно откровенно высказаться о реальной ситуации, и нет для этого необходимости прибегнуть к помощи радикальных и оппозиционных групп. Месть чиновников за критику со стороны блогеров будет только на руку внешним силам», говорится в обращении Раджаби Мирзо.

Свои подписи под этим обращением поставили десятки представителей СМИ и гражданских активистов.

Блогер, актер и режиссер Далери Имомали, известный своими репортажами и прямыми эфирами на злободневные темы, ранее был задержан сотрудниками правоохранительных органов столичного района Шомансур и допрошен в течение пяти часов. Это произошло 4 июня сразу после записи передачи в приемной председателя района Шохмансур. Имомали рассказал, что поначалу тон беседы был вежливый, но затем дело дошло до рукоприкладства.

Далери Имомали и Абдулло Гурбати в последние месяцы активно работали над подготовкой критических видеорепортажей о деятельности различных государственных органов Таджикистана, и их программы пользуются большим успехом. Скорее всего, жалобы некоторых чиновников на репортажи Далери Имомали о работе госорганов и послужили причиной его задержания.

Напомним, незадолго до задержания блогеров 11 журналистских организаций и редакций государственных и частных газет Таджикистана потребовали найти и наказать лиц, причастных к избиениям блогера Далери Имомали и журналиста Радио Озоди Муллораджаба Юсуфзоды.

XS
SM
MD
LG