Ссылки доступа

В Кыргызстане будет трансформировано около 30 тысяч гектаров земель


В Кыргызстане будет трансформировано 29 тысяч 872 гектаров земель в рамках Закона «О регулировании земельных отношений».

Как сообщает пресс-служба президента КР, документ был принят Жогорку Кенешем 17 марта и вступил в силу 5 апреля. А 31 мая кабинет министров КР в соответствии с этим законом утвердил Положение «О порядке земельной амнистии».

Согласно представленной информации, на сегодняшний день выявлено 142 тысячи 337 участков, где незаконно построены жилые дома и фундаменты. При этом технические паспорта выданы более 28 тысячам граждан. «Получив техпаспорт, наши граждане получили возможность регистрироваться, получать различные социальные выплаты и участвовать в выборах», – пояснили в аппарате главы государства.

Ранее, мэрия столицы отмечала, что «изготовление техпаспорта не дает права на узаконение, в нем лишь собрана техническая информация о недвижимости», но там же добавили, что этот документ – один из первых этапов на пути решения проблем по узакониванию земельных участков.

В пресс-службе президента напомнили, что в соответствии с вышеприведенным законом не будут урегулированы участки, где санитарные нормы запрещают строительство , то есть участки, где проходят газопроводы, вблизи свалок, возле кладбищ, перед линиями электропередач и т.д.

В августе прошлого года Садыр Жапаров подписал поправки в закон «О переводе (трансформации) земельных участков», согласно которым по всей стране трансформированы 1712 гектаров земли. Выступая на заседании кабмина 25 декабря 2021 года он сообщил, что «к 1 апреля завершится трансформация 25 тысяч гектаров земли». Он подчеркнул, что нужно прекратить захват земель, сохранить пахотные земли, так как «ежегодно становится сложнее обеспечивать продовольственную безопасность».

В апреле глава государства подписал указ «О мерах по предупреждению и пресечению фактов незаконного самовольного захвата земель», которым дал поручения ряду ведомств принять комплекс мер по недопущению захвата земель.

В рамках земельной амнистии планируется выдать документы на более чем 100 тысяч домов. Этот процесс будет длится всего 2 года. На земли, захваченные после этого срока, документы выдавать не будут.

XS
SM
MD
LG