В 11 часов дня чуть больше десяти человек развернули плакаты перед памятником Абаю на пересечении улиц Абая и Достык.
На плакатах были надписи: «Жанаозен 2011, Кантар 2022», «казахский язык», «суд, полиция, прокуратура», «экономика», «наука», «образование», «медицина», «Заманбек Нуркадилов», «Алтынбек Сарсенбайулы, «Арон Атабек», «Дулат Агадил» «Свободу Жанболату Мамаю!».
Активисты заявили, что все это - «преступления Назарбаева» и потребовали привлечь к суду Нурсултана Назарбаева.
– Продержав 15 лет в тюрьме, убил Арона Атабека. Дулат Агадила убил. Организовал расстрел в Жанаозене и январе. Убил казахов. Но ни за одно преступление он не ответил. Он должен ответить, - сказала Инга Иманбай, супруга лидера незарегистрированной «Демократической партии» Жанболата Мамая, находящегося под стражей в Алматы с 26 февраля.
Акция прошла не более десяти минут, так как вскоре к ним подошли наблюдавшие за происходящим сотрудники акимата и полиции. Они потребовали разойтись. Активисты отказались. После этого полицейские и СОБР начали задерживать участников митинга и, затолкав в припаркованные у дороги автозаки, увезли в управление полиции. В какое именно управление полиции, пока не сообщается.
Накануне «Демпартия» анонсировала проведение митинга 6 июля на тему «Преступления Нурсултана». Активисты сообщали, что участники мирной акции выстроятся в строй перед памятником Абаю в Алматы и будут скандировать: «Назарбаева в тюрьму!».
Таким образом, заявляли в «Демократической партии» планировалось «отпраздновать» день рождения «диктатора».
6 июля в Казахстане отмечают день столицы. Этот праздник совпадает с днем рождения бывшего президента Нурсултана Назарбаева, который управлял страной на протяжении 30-ти лет.