Ссылки доступа

Генпрокуратура Узбекистана прокомментировала задержание в Каракалпакстане журналистки Лолагул Каллыхановой


Генеральная прокуратура Узбекистана ведет предварительное следствие по уголовному делу, возбужденному по части 4 статьи 159 (посягательства на конституционный строй Республики Узбекистан) Уголовного кодекса в связи с событиями в Каракалпакстане.

Как сообщили в пресс-службе надзорного ведомства, в рамках уголовного дела задержаны 14 человек. В частности, Д. М. Тажимуратову и А. Т. Турданову предъявлено обвинение по соответствующим статьям Уголовного кодекса. В их отношении решением суда применена мера пресечения в виде заключения под стражу.

В действиях основателя сайта Makon.uz, журналистки из Нукуса Лолагуль Каллыхановой, установлены признаки преступлений, посягающих на общественную безопасность. Она привлечена в качестве подозреваемой по делу и в процессуальном порядке задержана.

«Взято под особый контроль обеспечение уважения чести и достоинства лиц, участвующих в деле, недопущение пыток, насилия и других жестоких или унижающих честь и достоинство человека действий. Следственные действия проводятся с полным обеспечением прав подозреваемых и обвиняемых на защиту, в местах содержания им обеспечены все условия, предусмотренные законом. Жалоб по поводу здоровья и условий их содержания не имеется», – говорится в заявлении Генеральной прокуратуры.

Комендант территории Каракалпакстана, командующий Национальной гвардией Узбекистана Рустам Джураев ранее сообщил, что из 14 погибших гражданских лиц 13 находились в состоянии алкогольного и наркотического опьянения.

В МИД Узбекистана сообщили, в ходе нападений серьезные телесные повреждения получили 107 сотрудников органов правопорядка, 23 из них находятся в тяжелом состоянии. В общей сложности 270 сотрудников государственных органов получили травмы различной степени тяжести.

XS
SM
MD
LG