Ссылки доступа

Турция прорабатывает три альтернативы для импорта туркменского газа


Турция впервые за двадцать лет заявила о рассмотрении возможных вариантов импортировать туркменский газ через Азербайджан.

В условиях западных санкций против Москвы, введённых в связи с продолжающейся российской военной агрессии против Украины, европейский страны ищут решение возникшим на энергетическом рынке осложнениям. Заявления Турции о намерениях импортировать туркменский газ совпали с активизацией попыток Европы найти альтернативу российскому газу.

Вице-президент Турции Фуат Октай 1 июля побывал с визитом в Ашхабаде, где провёл встречу с президентом Туркменистана Сердаром Бердымухамедовым.

По итогам встречи высокопоставленный турецкий чиновник заявил, что рассматриваются три варианта транспортировки туркменского газа в Турцию.

«Это следующие три альтернативы: использование линии TANAP через Каспий, соглашение SWAP или трубопровод морским путем до трубопровода. Рад сообщить, что мы очень близки к завершению подготовительных работ», приводит слова вице-президента турецкое издание «Анадолу».

Газопровод TANAP является основным компонентом Южного газотранспортного коридора, созданного по инициативе Европейской Комиссии. Помимо Тран-анатолийского трубопровода (TANAP) Южный газотранспортный коридор включает в себя Южно-кавказский газопровод и Транс-адриатический газопровод (TAP). Если проект Транс-каспийского газопровода из Туркменистана будет реализован, то возможно его подсоединят к Тран-анатолийской линии.

Газопровод TANAP доставляет азербайджанский газ до Греции. А из Греции эта линия присоединяется к газопроводу TAP и азербайджанский газ таким образом транспортируется в Албанию, Болгарию, Италию и другие центральные рынки Европы. Пропускная мощность TANAP составляет 15 миллиардов кубометров газа в год, а TAP может пропускать 10 миллиардов кубометров.

Вице-президент Турции помимо TANAP упомянул два других варианта покупки туркменского газа.

Перспективы транспортировки туркменского газа по линии TANAP зависит от реализации проекта Транс-каспийского газопровода. Обозреватели не выражают оптимизма по поводу перспектив реализации этого проекта, так как против него выступают Россия и Иран, ссылаясь на возможные риски для окружающей среды.

Вероятно поэтому, выражая заинтересованность в туркменском газе, Турция выдвигает две другие альтернативы по его доставке на свою территорию.

Одна из них – своповые поставки. План по поставке газа по схеме замещения между Турцией и Туркменистаном включает в себя и Иран с Азербайджаном. По этой схеме Туркменистан отправляет предназначенный для Турции газ в Иран, а он в свою очередь отправляют аналогичные объёмы газа в Азербайджан, откуда он будет перенаправляться в Турцию. Эксперты не исключают и варианта своповой сделки, включающей в себя только Иран, Турцию и Туркменистан.

А третий вариант газовых поставок из Туркменистана состоит в идее транспортировать его в сжиженном виде через Каспийское море в Азербайджан, а оттуда через трубопроводы в Турцию.

XS
SM
MD
LG