Ссылки доступа

Президент Туркменистана во время визита в Узбекистан подписал 19 документов


Во время государственного визита президента Туркменистана Сердара Бердымухамедова в Узбекистан между двумя странами было подписано 19 документов, в том числе соглашение об управлении водных ресурсов реки Амударья.

Об этом сообщили туркменские и узбекские официальные СМИ.

Сердар Бердымухамедов по приглашению своего узбекского коллеги Шавката Мирзияева 14-15 июля побывал с государственным визитом в Узбекистане.

Встреча между двумя лидерами прошла во дворце «Куксарой» города Ташкента. Президенты подписали совместное заявление о наращивании туркмено-узбекские отношения.

Также во время визита между Туркменистаном и Узбекистаном было подписано 19 документов, в том числе соглашение об управлении, охране и рациональном использовании водных ресурсов реки.

Кроме того, двое стран подписали соглашения и программы о наращивании транспортно-транзитного сотрудничества, сотрудничестве в сфере туризма, развитии научно-технического сотрудничества, осуществлении научно-исследовательских проектов, сотрудничестве в области лесного хозяйства.

По сообщению Государственного информационного агентства Туркменистана, между предпринимателями двух стран был подписан ряд контрактов об экспорте и импорте мебельного комплекса, кондитерских изделий, химической и сельскохозяйственной продукции.

«Также были достигнуты договорённости о проектировании предприятия по производству автомобилей в Туркменистане и на осуществление строительных работ в Узбекистане», пишет ТДХ. Согласно сообщениям в узбекских СМИ, общая сумма подписанных между предпринимателями двух стран соглашений составила более 450 миллионов долларов.

Также было подписано соглашение между Туркменистаном и Узбекистаном о создании и регулировании деятельности туркмено-узбекской зоны приграничной торговли – Торговый центр.

Узбекиские СМИ сообщают, что Шавкат Мирзияев отметил важность наращивания сотрудничества между двумя странами в области энергетики. Узбекистан также выражает заинтересованность в импорте из Туркменистана электроэнергии и нефтегазовой продукции.

Как пишет узбекская пресса, Мирзияев назвал соглашение об управлении водных ресурсов Амударьи «историческим», выразив уверенность, что оно «послужит обеспечению рационального использования водных ресурсов в регионе».

Главы двух государств также обсудили ситуацию в Афганистане.

«Актуальная тема нынешних переговоров – ситуация в Афганистане. Туркменистан в своём национальном качестве и в контексте международных усилий продолжает активное участие в деле обеспечения мира и стабильности в соседнем государстве, создания условий для экономического и социального восстановления этой страны, оказания гуманитарной помощи братскому афганскому народу», цитирует ТДХ туркменского президента.

В свою очередь Мирзияев также отметил важность взаимодействия в афганском вопросе. «Обмениваясь мнениями по ситуации в Афганистане, мы сможем и далее совместно работать в целях обеспечения прочного мира и социально-экономического восстановления этой страны», сказал Мирзияев.

Туркменистан и Узбекистан являются двумя среди бывших советских республик в Центральной Азии, которые не участвуют в возглавляемой Россией Организации договора о коллективной безопасности.

XS
SM
MD
LG