Ссылки доступа

В Казахстане госбанк без наличия финансов утвердил очередникам ипотеки (видео)


В Казахстане государственный банк, специализирующийся на жилищном кредитовании, за полгода израсходовал все деньги, выделенные на финансирование льготной ипотеки.

В результате около 150 человек не могут получить жилье, несмотря на то, что сдали все документы и заплатили первоначальный взнос. Девятнадцатого июля вкладчики пришли в центральное отделение, чтобы выяснить, когда банк переведет застройщикам деньги и они смогут получить ключи от своих квартир.

В Казахстане "Отбасы банк" утвердил ипотеки, но денег на это у него нет
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:03:06 0:00

Утром вкладчики пришли к центральному отделению "Отбасы банка" в Нур-Султане. Все они – столичные учителя, прошли отбор по программе льготного кредитования "Шанырак", а до этого несколько лет стояли в очереди на получение жилья в местной администрации. В итоге когда весь путь был уже проделан – документы оформлены, первоначальный взнос внесен, выплачены все комиссии – и оставалось только получить ключи, в банке заявили, что нужно еще подождать.

"Квартиры готовы, все сдано в эксплуатацию – все готово, все замечательно. Мы оформили залог этих квартир, купля-продажа через жилфонд у нас оформлена, все на руках. Последний этап остался. А "Отбасы банк" не выдает ипотеку, – рассказывает вкладчица банка Гульмира Бисембина. – У нас первоначалка должна была быть 5%, остальные 95% нам должен был выдать "Отбасы банк". И получилось так, что у них на счету нет средств".

"Отбасы банк" – это государственный банк, через который финансируются все государственные жилищные программы. В этом году был запущен пилотный проект программы – "Шанырак", рассчитанной на тех, кто стоит в очереди на жилье. В общей сложности в этом году на нее было выделено 437,5 млн долларов, но эти деньги, как выяснилось, были освоены всего за полгода. При этом руководство филиала продолжило принимать заявки. По их словам, финансирование не прекратилось, а лишь приостановлено в связи с объединением нескольких программ.

Директор центрального филиала "Отбасы банка" Жансултан Матай рассказывает, что финансирование задерживается потому, что идет голосование за новую программу. "Было много поручений объединить все программы. Сейчас новая разрабатывается у нас в Казахстане – национальный проект, куда входит развитие жилищно-коммунального хозяйства, куда входит и эта программа "Шанырак". Теперь не отдельная государственная программа "Нурлы-жер" – она будет в составе нацпроекта. Сейчас идет согласование, в связи с этим у нас задерживается финансирование".

В банке пообещали, что все, кому кредиты уже одобрены, получат свои деньги за счет возвратных средств предыдущих заемщиков. Но это случится не раньше августа.

По мнению экономистов, инцидент демонстрирует некомпетентность руководства банка, которое либо не рассчитало свои возможности, либо не рискнуло приостанавливать прием заявок, опасаясь негатива со стороны общественности.

Сейчас все зависит от того, как скоро правительство утвердит новую концепцию развития ЖКХ. Только после этого единый оператор жилищных программ получит дополнительное финансирование. Пока же "Отбасы банк" сформировал список из 47 человек, которые должны получить кредиты в первую очередь. Для того, чтобы выполнить обязательства перед 150 вкладчиками, которые уже получили одобрение, необходимо свыше 8 млн долларов, говорят представители банка. Всего же по программе "Шанырак" жилье в Казахстане получили свыше 17 тысяч человек. В основном это учителя, врачи, бюджетники и многодетные семьи.

XS
SM
MD
LG