Ссылки доступа

В Казахстане подозреваемые в убийстве бизнесмена взяты под стражу на время следствия


Двое подозреваемых в убийстве предпринимателя в Уральске, 21-летний Турлан Амангельды и 31-летний Руслан Кожантаев, помещены под стражу на два месяца. 11 августа следственный суд вынес постановления об избрании меры пресечения.

Судья Раушан Исмаилова рассмотрела ходатайства следствия в один день. Представителей прессы впустили в зал заседаний, но запретили вести фото- и видеосъемку.

Первое заседание прошло по ходатайству в отношении Руслана Кожантаева. Согласно материалам следствия, 31-летний житель поселка Мичурино под Уральском 6 августа пришел в ресторан «Рахат-Лукум» на встречу с предпринимателем Еркином Мухангалиевым, владельцем заведения. Полиция подозревает, что Кожантаев заранее готовил убийство бизнесмена вместе со вторым подозреваемым. Во время встречи Кожантаев из-за «внезапно возникших личных неприязненных отношений», как полагает следствие, достал из барсетки нож и три раза ударил бизнесмена Мухангалиева в область шеи, повредив сонную артерию; когда предприниматель попытался сбежать через окно, подозреваемый догнал его и ударил еще три раза в спину. Произошедшее попало в объектив камер видеонаблюдения.

Мухангалиеву удалось выбежать из ресторана, говорится в материалах расследования, но на ближайшей парковке Кожантаев и Амангельды, предположительно, догнали его и повалили на землю. Кожантаев избил бизнесмена и ударил ножом еще шесть раз. От полученных ранений Мухангалиев скончался на месте до приезда скорой помощи.

Турлан Амангельды, по версии следствия, также принес с собой на встречу в ресторан нож, которым были нанесены последние шесть ударов. В ресторане, как считают следователи, подозреваемый Амангельды удерживал работника, не давая ему помочь работодателю.

Кожантаева и Амангельды задержали через два дня после убийства в дачном массиве.

Подследственные просили суд избрать меру пресечения, не связанную с содержанием за решеткой. Руслан Кожантаев заявил, что у него две жены и дети, есть постоянное место жительства. Турлан Амангельды в своем обращении к суду заявил, что на него «давил Руслан», и попросил не помещать его в следственный изолятор.

Суд удовлетворил ходатайства следствия и отправил подозреваемых Амангельды и Кожантаева под стражу на двухмесячный срок. Подозреваемым предъявлено обвинение по статье «Убийство группой лиц по предварительному сговору» (пункт 7 части 2 статьи 99 уголовного кодекса). Подозреваемым, в случае признания их виновными, грозит от 15 лет лишения свободы до пожизненного заключения.

Мотивы преступления не сообщаются.

XS
SM
MD
LG