Ссылки доступа

В КР правозащитники посетили блогера Ырыскелди Жекшеналиева в ИВС


Сотрудники Института омбудсмена посетили ИВС ГУВД Бишкека, где содержится активист и администратор Facebook-страницы «Полит Узник» Ырыс Жекшеналиев. Об этом «Азаттыку» сообщили в пресс-службе акыйкатчы.

В институте омбудсмена отметили, что активист не жаловался на условия содержания в ИВС и не сталкивался с жестоким обращением со стороны правоохранителей. «Наши юристы изучают обстоятельства задержания на предмет осуществления контроля за соблюдением прав человека. Необходимо дать полную, объективную, обоснованную оценку достаточности оснований для применения меры пресечения в отношении активиста Жекшеналиева, а в случае ее применения - учесть сведения о его личности»,- прокомментировали в правозащитном органе.

При этом в аппарате акыйкатчы подчеркнули, что укоренившаяся практика применения меры пресечения в виде заключения под стражу нарушает международные принципы уголовного судопроизводства. «Согласно международным принципам уголовного судопроизводства, «заключение под стражу» считается исключительной мерой и применяется только при невозможности применить к лицу меру пресечения, не связанную с лишением свободы»,- сообщили в пресс-службе омбудсмена.

Накануне администратора Facebook-страницы «Полит Узник» Ырыскелди Жекшеналиева вызвали на допрос в Следственную службу МВД КР, а после водворили на двое суток в ИВС столичного ГУВД. Перед этим на странице «Полит Узник» он опубликовал давнее видеообращение экс-главы ГКНБ Абдиля Сегизбаева по поводу месторождения Жетим-Тоо.

Против Жекшеналиева возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 278 («Призывы к активному неподчинению законным требованиям представителей власти и к массовым беспорядкам, а равно призывы к насилию над гражданами») Уголовного кодекса КР.

XS
SM
MD
LG