Ссылки доступа

Военнослужащий Нацгвардии погиб в воинской части в Алматы после «огнестрельного саморанения»


В воинской части 3650 города Алматы при исполнении служебных обязанностей погиб 21-летний военнослужащий контрактной службы Абылай Сабыров, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу регионального командования «Оңтүстік» Национальной гвардии Казахстана.

Согласно официальной информации, 22 августа около 15 часов 15 минут военнослужащий «допустил огнестрельное саморанение из закрепленного за ним табельного оружия, пистолета Макарова». В результате полученного ранения пострадавший скончался.

Сообщается, что правоохранительные органы проводят следственные действия. Назначено служебное расследование для выяснения причин и обстоятельств случившегося.

Это не первый случай гибели солдат в Казахстане в мирное время за последние месяцы. 20 августа стало известно, что солдата срочника нашли мертвым на погранзаставе в Жамбылской области. По предварительным данным, солдат совершил суицид.

17 августа во время несения службы на одном из участков государственной границы в Атырауской области скончался военнослужащий срочной службы Нурбек Ергалиев.

В конце июля двое служащих Национальной гвардии были найдены повешенными в двух областях страны. После сообщений о гибели двух служащих Нацгвардии стало известно, что кадет Военного колледжа в городе Щучинске Акмолинской области получил ранение.

С начала года огласку получили более десятка случаев гибели военных Минобороны и МВД, в частности срочников и военнослужащих младшего звена. Инциденты с гибелью военнослужащих, в частности срочников, в Казахстане нередко связывают также с неуставными отношениями.

22 августа министерство обороны Казахстана, комментируя «участившиеся в последнее время суицидальные проявления в силовых структурах Казахстана», заявило, что чрезвычайные происшествия, результатом которых является потеря военнослужащего, происходят «не только в Вооруженных силах», то есть в армии и подчеркнуло, что «самоубийства в большинстве случаев не связаны с прохождением воинской службы».

XS
SM
MD
LG