Ссылки доступа

Генпрокуратура КР выявила на «Кумторе» нарушения на 1 млрд сомов, возбуждено 3 уголовных дела


По итогам проверки деятельности ЗАО «Кумтор Голд Компани» Генеральная прокуратура возбудила 3 уголовных дела. Об этом сообщает пресс-служба надзорного органа. Отмечается, что компания нанесла государству ущерб на около 1 миллиарда сомов.

«В результате коррупционной схемы должностных лиц данного общества, по предварительному расчету, государству причинен ущерб в сумме около 1 миллиарда сомов», - говорится в сообщении Генпрокуратуры.

В 2021 году правительство Кыргызстана взяло в свои руки управление месторождением Кумтор. Парламент поручил кабмину ввести внешнее управление на предприятии. Власти страны заявили, что отныне Кыргызстан будет самостоятельно разрабатывать месторождение и получать всю прибыль от продажи золота. Это стало причиной противостояния с компанией Centerra Gold Inc. На должность внешнего управляющего ЗАО «Кумтор Голд Компани» был назначен Тенгиз Болтурук. До этого он был представителем Кыргызстана в совете директоров Centerra Gold Inc.

В апреле 2022 года Кыргызстан и «Центерра Голд» пришли к соглашению об отказе взаимных претензий и урегулировании спорных вопросов. Согласно документу, Кыргызстан передал «Центерре Голд» 26% своих акций и отказался от экологических и экономических претензий. А 100% компании «Кумтор Голд Компани» полностью перешли к Кыргызстану.

23 августа стало известно, что внешний управляющий компанией «Кумтор Голд Компани» Тенгиз Болтурук и финансовый директор Рыспек Токтогулов освобождены от занимаемых должностей. По информации, распространенной кабинетом министров, причиной стали результаты проверки Счетной палаты, проведенной в мае этого года. Проверка выявила финансовые нарушения. Отмечается, что горюче-смазочные материалы, продукты питания, запасные части закупались по ценам выше рыночных.

А 13 сентября Генпрокуратура задержала бывшего внешнего управляющего ЗАО «Кумтор Голд Компани» Тенгиза Болтурука. Вместе с ним задержаны специалист по снабжению Айша-Гюль Фронтбек кызы Жаналиева и директор управления финансов Рыспек Токтогулов. Задержанные водворены в ИВС ГУВД Бишкека.

XS
SM
MD
LG