Ссылки доступа

Сообщается о задержании в Алматы двух каракалпакских активистов


Двое активистов каракалпакской диаспоры задержаны в Алматы в преддверии саммита Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) в узбекском Самарканде.

Об этом журналистам сообщил представитель диаспоры каракалпаков в Алматы Акылбек Муратбай.

По его словам, вечером 13 сентября поступило сообщение о том, что активиста Жангельди Жаксимбетова забрали с работы. Кошкарбая Торемуратова увезли вечером из дома. В настоящее время их местонахождение неизвестно, сказал Муратбай.

Калия Мангибаева, жена Кошкарбая Торемуратова, сказала, что прибывшие к ним домой два человека были в гражданской одежде и не предъявили документов. Они представились «сотрудниками МВД» и сказали, что заберут Торемуратова «на допрос». Позже появилась информация, что Торемуратова задержали и поместят в ИВС департамента полиции города Алматы, а 14 сентября «отправят в Узбекистан». По словам Мангибаевой, муж является гражданином Узбекистана.

По информации, пока не подтвержденной, Торемуратову могли быть предъявлены обвинения в «посягательстве на конституционный строй» и «изготовлении, распространении и демонстрации материалов, содержащих угрозу общественной безопасности».

47-летний Кошкарбай Торемуратов является автором youTube-канала PIKIR, который основал несколько лет назад и который сейчас насчитывает около двух десятков тысяч подписчиков.

О задержаниях активистов сообщается в преддверии конференции по правам человека в Варшаве — Совещания по рассмотрению выполнения обязательств в области человеческого измерения ОБСЕ, — в которой Кошкарбай Торемуратов, как сообщается, планировал участвовать.

Представитель каракалпакской диаспоры Акылбек Муратбай считает, что задержание является частью «продолжающегося преследования каракалпакских активистов в связи с июльскими протестами в Каракалпакстане».

Объявленное летом предложение властей лишить Каракалпакстан суверенного статуса в новой Конституции вызвало протесты в автономной республике. В начале июля массовые протесты в Нукусе были жестоко подавлены властями.

Узбекистанские власти заявляют о гибели 18 человек, 243 раненых и задержании 500 человек. Активисты говорят, что в действительности погибших гораздо больше: только в Нукусе за два дня было убито более 300 человек, свыше тысячи получили ранения, десятки тысяч человек были помещены под стражу.

Во время и после протестов было задержано более 500 человек, десятки, по словам правозащитников, числятся пропавшими без вести.

После протестов парламент Узбекистана принял решение сохранить в новом проекте Конституции суверенный статус Каракалпакстана. Международные организации и правительства ряда стран призвали Ташкент провести тщательное расследование событий и привлечь к ответственности виновных в применении насилия в отношении мирных демонстрантов.

Заседание Совета глав государств — членов ШОС впервые за три года пройдет в очном формате в Самарканде 15–16 сентября.

XS
SM
MD
LG