Ссылки доступа

Турция отменила безвизовый режим для туркменских граждан после запроса Ашхабада


Турция отменила безвизовый режим для граждан Туркменистана по запросу правительства этой страны. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган 13 сентября подписал соответствующее решение правительства.

В начале сентября туркменский МИД заявил, что обратился к Анкаре с просьбой «временно» ввести визы для туркменских граждан «для совершенствования системы регулирования пребывания туркменских граждан в Турецкой Республике».

Многие граждане Туркменистана, проживающие в Турции, заявили, что рассматривают этот шаг как попытку контролировать пребывание туркменских правозащитников в стране.

До введения этих изменений туркменские граждане могли находиться в Турции без визы в течение 30 дней. Им также было легко продлить свое легальное пребывание в стране, получив разрешение на работу или долгосрочную визу.

По данным Государственной миграционной службы Турции, на 1 сентября в стране постоянно проживало около 230 тысяч граждан Туркменистана. По неофициальным данным, это число может быть в несколько раз выше, так как в стране находится много нелегальных туркменских иммигрантов.

Запрос МИД Туркменистана поступил менее чем через три месяца после того, как группа граждан Туркменистана в Турции подала иск против бывшего президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова и других высших должностных лиц, обвинив их в нарушении их прав человека.

В прошлом месяце пять туркменских правозащитников подверглись нападению на территории туркменского консульства в Стамбуле, когда они пытались передать письмо президенту Сердару Бердымухамедову в знак протеста против ситуации с правами человека в его стране.

На протяжении многих лет туркменские граждане, проживающие в Турции, сталкиваются с проблемами при продлении туркменских паспортов и получении документов, которые запрашивают турецкие миграционные ведомства.

Туркменские граждане, постоянно проживающие в Турции, также сообщали о давлении со стороны туркменских властей даже за границей.

Туркменистан — одна из самых репрессивных стран мира. В 2020 году десятки туркменских активистов, проживающих за рубежом, проводили акции протеста в Турции, США и Европейском союзе в надежде призвать международное сообщество обратить больше внимание на ситуацию с правами человека и гражданскими свободами в Туркменистане.

XS
SM
MD
LG