Ссылки доступа

Из опасных районов Баткенской области КР были эвакуированы около 140 тысяч граждан


В Баткенской области КР в безопасные районы были эвакуированы около 140 тысяч граждан. Об этом сообщили в пресс-службе МЧС.

Отмечается, что всего по Баткенской области открыты 47 временных приемных пунктов и в них размещены 4 тысяч 461 граждан. В область доставлено 209 тонны гуманитарной помощи.

Из населения айылного аймака Жекенди Чон-Алайского района Ошской области эвакуировано 5 тысяч 301 человек.

Тем временем казахстанцы собирают помощь для пострадавших в конфликте на границе граждан Кыргызстана. Казахстанская журналистка Назгуль Жарбулова инициировала сбор помощи для граждан Кыргызстана. Собранные за сутки деньги — миллион тенге (около 2100 долларов) — отправлены на покупку продуктов питания и лекарств для кыргызстанцев.

— Очень тяжело оставаться безучастной к трагедии, которая происходит в соседней стране. Когда люди теряют свои дома, свой привычный образ жизни, им необходима помощь — одежда, еда и лекарства. Я подумала, что можно было бы оказать хоть какую-то посильную поддержку, — говорит Жарбулова.

По словам Назгуль Жарбуловой, на ее счет поступил один миллион 656 тысяч тенге. Из-за ограничений банка на переводы — миллион тенге в сутки — первый транш она отправила волонтеру в Кыргызстане.

— Исмаил, экоактивист и мой друг. Он уже закупает продукты и гигиенические принадлежности. Потом отнесет в штаб к волонтерам, — объясняет Жарбулова.

Деньги перевели сотни людей. Переводы поступают также из Турции, Армении, России. Жарбулова признается, что не ожидала, что такое количество людей поддержат ее инициативу. В сообщениях, которые сопровождают переводы, многие пишут: «В поддержку Кыргызстана», «Нашим братьям».

16 сентября на границе Кыргызстана и Таджикистана в Баткенской области произошли очередные крупные столкновения. Стороны возложили ответственность за начало конфликта друг на друга. В течение дня несколько раз сообщалось о договоренности прекратить огонь, однако стрельба на границе вновь возобновлялась. В Баткенской области введен режим чрезвычайной ситуации.

17 сентября стороны вновь заявили о возобновлении стрельбы на границе, обвинив друг друга в нарушении договоренностей. На этот раз конфликт произошел в Чон-Алайском районе Ошской области.

Жертвами конфликта, по данным Министерства здравоохранения КР, стали 59 человек, число пострадавших достигло 144.

Официальной информации об убитых и раненых граждан Таджикистана нет. Радио «Озоди» со ссылкой на источники сообщает, что 14-16 сентября в результате приграничного конфликта убито 39 граждан, среди которых есть мирные жители.

XS
SM
MD
LG