Ссылки доступа

В КР выявлено 82 гражданина с подложными дипломами Джалал-Абадского университета


Прокуратура провела проверку в Джалал-Абадском государственном университете и выявила, что 82 выпускника получили дипломы, используя подложные документы. Об этом сообщили в пресс-службе Генеральной прокуратуры.

Отмечается, что эти граждане окончили бюджетные группы по специальности «Педагогика» и предоставили подложные приказы, отчеты и копии трудовых книжек о том, что они 2-3 года проработали в общеобразовательных школах Джалал-Абадской области. После этого им выдали дипломы об окончании вуза.

«Директора школ некоторых районов Джалал-Абадской области издавали фальшивые приказы и вели трудовые книжки на 82 выпускников, которые фактически не работали в школах. В результате государству причинен ущерб в размере 8 млн 581 тысячи 819 сомов», - сообщили в прокуратуре.

По данным фактам надзорный орган возбудил уголовные дела по статье 337 («Злоупотребление должностным положением») УК КР. Проводится расследование.

В конце января этого года сообщалось, что президент Садыр Жапаров поручил проверить государственных служащих всех уровней на предмет подлинности их дипломов об образовании и гражданства иностранных государств. В ГКНБ тогда сообщали, что данный процесс продлится три месяца. До этого обвинения о наличии поддельного диплома стали поводом для лишения депутатского мандата Орозайым Нарматовой.

В апреле в ЦИК сообщили, что ГКНБ подозревает в подделке дипломов депутатов Фархата Исмаилова (от фракции «Ата-Журт Кыргызстан») и Фарходбека Алимжанова («Альянс»). Оба парламентария позже опровергли эту информацию.

XS
SM
MD
LG