Ссылки доступа

В Ташкенте пройдет чемпионат мира по дзюдо


В столице Узбекистана с 6 по 13 октября пройдет чемпионат мира по дзюдо.

На официальном сайте Международной федерации дзюдо для участия на этом чемпионате зарегистрировалось 570 участников из 86 стран мира, в том числе 308 мужчин и 262 женщины.

Соревнования будут проведены в семи весовых категориях для мужчин и семи весовых категориях для женщин, кроме того, в последний день будут проведены смешанные командные соревнования. В соответствии с положением о проведении чемпионата мира, каждый день будут проводиться схватки в одной весовой категории для мужчин и в одной весовой категории для женщин.

Победители и призеры чемпионата будут награждены помимо медалей и денежными призами: за первое место в индивидуальном зачете будет вручен приз в размере 26 тысяч евро, за второе – 15 тысяч евро и за третье – 8 тысяч евро. В командных смешанных соревнованиях команде-победителю будет вручен приз в размере 90 тысяч евро, за второе место – 60 тысяч евро и за третье – 25 тысяч евро.

Чемпионаты мира по дзюдо проводятся Международной федерацией дзюдо с 1956 года, и по своей значимости уступают лишь олимпийским играм. Первый чемпионат мира по дзюдо прошел на родине этого вида спорта в Японии. Тогда на нем участвовал 31 спортсмен из 21 страны мира.

XS
SM
MD
LG