Ссылки доступа

Токаев подписал закон об отмене Дня первого президента и возвращении Дня Республики


День первого президента официально исключен из казахстанского календаря государственных праздников.

Действующий президент Касым-Жомарт Токаев подписал 29 сентября изменения в законодательство, которые предусматривают также возвращение Дня Республики, празднование которого было отменено при предшественнике Токаева Нурсултане Назарбаеве.

25 октября 1990 года была принята Декларация о государственном суверенитете Казахстана. Ее текст утвердил Верховный Совет, тогда парламент страны. День республики отмечался с 1992 года по 2009 год. Затем его удалили из списка праздников в соответствии с законом, подписанным Назарбаевым.

День первого президента просуществовал в качестве госпраздника менее 10 лет. Он отмечался в Казахстане, начиная с 2012 года, 1 декабря. Теперь эта дата значится среди «общественно значимых» праздников, наряду с Днем государственных символов или Днем благодарности. Отдыхать в этот день казахстанцы не будут.

Отмену Дня первого президента наблюдатели рассматривают как проявление запущенного в этом году в стране процесса «деназарбаевизации». В этом месяце столице вернули прежнее название, переименовав город из Нур-Султана в Астану. В июне из Конституции исключили все упоминания о первом президенте. Ранее ряд родственников Назарбаева лишился высоких постов, несколько членов семьи были помещены под стражу в связи с расследованием дел о хищениях и рейдерстве. На этой неделе столичный суд приговорил племянника Назарбаева Кайрата Сатыбалды к шести годам тюрьмы, признав виновным в хищениях.

Как считают аналитики, Назарбаев, возглавлявший страну 30 лет и сохранявший влияние на госаппарат после своей отставки в 2019 году и передачи президентского поста своего ставленнику Токаеву, утратил былые позиции вслед за Январскими событиями, тогда как Токаев усилил свою власть и намеревается получить новый мандат — на 20 ноября назначены досрочные президентские выборы.

В начале года массовые протесты, охватившие страну, вылились в кровопролитие, власти заявили о нападении «тысяч террористов» (но таки и не привели убедительных доказательств) и заговоре с целью свержения Токаева. В разгар беспорядков Токаев отдал силовиками приказ «стрелять на поражение без предупреждения. По официальным данным, в январских событиях погибли 238 человек, тысячи подверглись задержаниям, сотни заявили о пытках под стражей.

Призывы правозащитных групп провести тщательное расследование январских событий с привлечением экспертов международного уровня в Акорде отвергли.

XS
SM
MD
LG