Ссылки доступа

Саммит СВМДА начался в Астане при усиленных мерах безопасности в городе


13 октября в Астане открылся саммит Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА), регионального объединения, которое насчитывает 27 государств-членов.

Для участия в саммите в Астану в ночь на сегодня прилетел президент России Владимир Путин. По данным российских СМИ, 13–14 октября в Астане он примет участие сразу в трех многосторонних саммитах.

Накануне в казахстанскую столицу прибыл президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган. Ожидается, что два лидера проведут встречу 13 октября, в ходе которой обсудят войну России в Украине.

Кремль ранее сообщил, что Москва ожидает, что президент Турции официально предложит выступить посредником на переговорах между Россией и Украиной на встрече с Путиным. Анкара активно демонстрировала стремление стать основным посредником между Россией и Западом, но в то же время поставляет оружие Украине и не присоединяется к масштабным санкциям против Москвы. По сообщению российского государственного агентства «РИА Новости», которое ссылается на дипломатический источник в Анкаре, Эрдоган и Путин в ходе запланированных на среду переговоров в Астане могут обсудить «продуктовую сделку» и энергетическое сотрудничество.

В прошлом месяце два лидера уже встречались — на полях саммита Шанхайской организации сотрудничества. Это первый визит российского президента в Казахстан с начала полномасштабной агрессии Москвы в отношении Украины. Накануне в Казахстане некоторые пользователи призывали отложить визит Путина в Казахстан на фоне ничем не оправданного российского вторжения в Украину и новых российских ракетных ударов по украинским городам.

Акорда сообщила, что президент Казахстана Касым-Жомарта Токаев, страна которого председательствует в СВМДА, выступил сегодня на открытии саммита в Астане. Пресс-служба приводит слова Токаева, что «особо важной задачей является достижение устойчивости в международных отношениях перед лицом возникающих беспрецедентных угроз» и «критически важно придать новый импульс многосторонним механизмам и вернуться к открытому диалогу».

14 октября в Астане состоится саммит глав государств СНГ в рамках текущего председательства Казахстана в СНГ. Также 14 октября в казахстанской столице состоится саммит Центральная Азия — Россия.

В казахстанской столице накануне встречи были приняты масштабные меры безопасности, сообщало агентство КазТАГ со ссылкой на местные паблики. Министерство внутренних дел сообщило, что полиция перешла на усиленный вариант несения службы «в связи с проведением в столице крупных международных мероприятий с участием глав государств и правительств». Сообщается, что с 10 октября на въезде в город проверяют документы и проводят досмотр транспорта. Департамент полиции Астаны рекомендовал жителям не использовать личный транспорт и заранее планировать свои маршруты движения. Сообщалось также, что школы Астаны 13–14 октября будут работать дистанционно.

XS
SM
MD
LG