Ссылки доступа

Токаев накануне выборов призвал «не героизировать бандитов и террористов»


Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев 19 октября на встрече с «общественностью» Алматинской области призвал «не героизировать бандитов и террористов» и дал понять, что власть намерена не допустить повторения январских событий.

«Во главу угла нашей внутренней политики следует поставить закон и порядок. Только так мы сможем обеспечить благоприятные условия для эффективного проведения экономических реформ на благо наших граждан. Закон и порядок позволят нам не допустить повторения трагических и по сути позорных для репутации нашего государства событий января», — сказал Токаев, выступая в административном центре Алматинской области Конаеве.

«Из этой трагедии следует извлечь уроки и ни в коем случае не героизировать бандитов и террористов. А это, к сожалению, происходит, что чревато повторением подобных событий. Кто-то этого очень желает», — заявил он, не приводя конкретики.

Токаев выступил с данным заявлением на фоне возобновившихся призывов к международному расследованию январских событий и продолжающихся в стране судебных разбирательств в отношении десятков граждан, задержанных во время массовых протестов в Казахстане в начале года «за участие в массовых беспорядках», «совершение акта терроризма».

«В отношении тех, кто оказался ведомой силой и совершил незначительные преступления, я объявил амнистию. А тех, кто пытается поднять на щит бандитов, убийц, мародеров, следует опасаться, их надо наказывать по закону, потому что они преследуют узкокорыстные цели, далекие от коренных интересов нашего народа», — добавил Токаев. Его слова приводит Акорда.

По его словам, «в скором времени» перед судом предстанут «те, кто совершил государственную измену, проявил двуличие и трусость», а следствие «по действиям лиц, допустивших трагедию или спровоцировавших ее» будет продолжено.

1 сентября, выступая с «посланием» народу Казахстана, Токаев пообещал разовую амнистию участникам январских событий. Кампания, как заявил Токаев в своем «послании», коснется тех граждан, которым не вменяют тяжкие преступления. Законопроект об амнистии в эти дни проводится через парламент. Некоторые активисты и правозащитники высказывали опасения, что амнистия может коснуться также стрелявших по мирным гражданам во время кровопролитных январских событий.

«Те, кто участвовал в забастовке, и сотрудники силовых структур — наши граждане. Они надеются не только на то, что суд будет справедливым, но и на то, что общество будет снисходительным», — заявлял в своем «послании» в сентябре Токаев.

Администрация президента Казахстана 19 октября сообщила о встрече действующего президента Касым-Жомарта Токаева с «общественностью» в Алматинской области в преддверии объявленных им досрочных президентских выборов. Это первая «рабочая поездка» Токаева в один из самых густонаселённых регионов страны с тех пор, как 12 октября ЦИК зарегистрировала его кандидатом и постановила выдать ему удостоверение кандидата в президенты.

Также Токаев сообщил, что в настоящее время более 50 международных компаний из России перебазировались в Казахстан. Он заявил, что акимату следует проработать их «размещение рядом с Алматы». По его словам, областной центр должен стать «контрмагнитом» по отношению к Алматы. В ночь на 5 января, по официальным данным, на площади перед зданием акимата Алматы собрались десятки тысяч человек. Полиция применила слезоточивый газ и светошумовые гранаты для разгона протестующих.

Начавшиеся в первые дни января массовые протесты на западе страны против роста цен на топливо распространились на все регионы. Вначале власти называли граждан, вышедших на улицы, демонстрантами, но затем заявили о «заговорщиках», «деструктивных силах» и «террористах», но так и не привели убедительных доказательств. В разгар протестов президент Касым-Жомарт Токаев отдал силовикам приказ стрелять на поражение без предупреждения на улицах. По официальным данным, в январских событиях погибли 238 человек, тысячи подверглись задержаниям, сотни заявили о пытках под стражей. Сообщалось, что как минимум шесть человек погибли в результате применения к ним пыток.

Поездки Токаева по регионам начались в преддверии объявленных им досрочных президентских выборов 20 ноября, исход которых скептики считают предопределенным ввиду того, что против действующего главы государства выставлены малоизвестные фигуры, которые не известны широкой публике высказываниями или конкретными действиями.

XS
SM
MD
LG