Ссылки доступа

Независимые СМИ обратились к президенту КР по поводу давления на прессу


Основатели и главные редакторы независимых информационных изданий Кыргызстана обратились к президенту Садыру Жапарову в связи с блокировкой «Азаттык медиа».

В коллективном обращении журналистов указано, что в Кыргызстане наблюдается «беспрецедентное давление на независимых журналистов и СМИ» и «спланированная кампания по дискредитации журналистов». При этом, как отметили авторы издания, есть информация о намерении заблокировать вслед за «Азаттыком» издания Kaktus.media, Kloop.kg и Factcheck.kg.

«Министерство культуры стало применять принятый с нарушениями год назад Закон «О защите от недостоверной (ложной) информации», инициированный Гульшат Асылбаевой. Как отмечают юристы, этот закон является «драконовским», потому что содержит чрезвычайно широкие размытые формулировки и несправедливые нормы, которые позволяют уполномоченному органу, то есть Министерству культуры, произвольно блокировать независимые СМИ без законного судебного решения, без каких-либо состязательных разбирательств по установлению истины. Под его действие уже попали три СМИ - Respublica, 24.kg и Azattyk Media. Имеется информация о том, что в ближайшее время блокировке также могут быть подвергнуты еще как минимум три известных независимых интернет-ресурса - Kaktus.media, Kloop.kg и Factcheck.kg»,- отмечается в обращении медиа-сообщества.

Представители СМИ призывают главу государства провести с ними встречу без участия пресс-службы и чиновников администрации президента. Группа журналистов также считает необходимым отозвать решение о блокировке «Азаттыка», приостановить рассмотрение жалоб и блокировку остальных СМИ, отозвать проект нового закона «О СМИ».

26 октября Министерство культуры, информации, спорта и молодежной политики приняло решение заблокировать сайты «Азаттык Медиа» на два месяца. По данным ведомства, это решение – реакция на сюжет в передаче «Настоящее время. Азия» (подразделение телеканала «Настоящее время», базирующееся в Бишкеке). Позже в Министерстве культуры сообщили, что «жалобу в качестве потерпевшей стороны инициировало само ведомство».

Руководство Радио Свободная Европа/Радио Свобода расценило этот шаг как преследование свободных СМИ, что подрывает демократию в Кыргызстане.

О незаконности блокировки сайтов «Азаттык Медиа» заявили представительство «Интерньюс» в Кыргызстане и медиасообщество.

28 октября медиасообщество Кыргызстана объявило информационную кампанию против давления на СМИ - #күччындыкта #силавправде. Ряд редакций в стране остановил размещение новостных материалов с 9.00 до 12.00 часов. В течение указанного периода времени вместо новостей была установлена черная плашка с текстом «Новостей нет. Есть давление на СМИ». Кроме того, участвующие в акции редакции отказались от публикации пресс-релизов государственных органов на весь день.

XS
SM
MD
LG