Ссылки доступа

Қозоғистон аэропортида Россия армияси ҳақида фейк хабарлар тарқатган бурят журналисти қўлга олинди


Бурятиялик журналист Евгения Балтатарова Олмаота аэропортида қўлга олинди. Унга Россия армияси ҳақидаги фейк маълумотларни тарқатиш моддаси бўйича иккита жиноий иш қўзғатилди.

Балтатарову задержали в зоне паспортного контроля сотрудники Комитета национальной безопасности (КНБ) РК. Журналистка планировала вылететь в Бишкек для рабочей встречи.

«У меня стоит ограничение на выезд из Казахстана. Только непонятно, на каком основании. Меня арестовывают, повезут в ИВС», — сообщила Балтатарова во время задержания.

Журналистка также опубликовала копию постановления о ее розыске от бурятского управления Следственного комитета и июльского решения суда Улан-Удэ о заочном аресте.

Из документов следует, что Балтатаровой вменяют репост твита политика Максима Каца с текстом: «Ужас какой. Сбросили авиационную бомбу на драмтеатр в Мариуполе, а там укрывались дети. Неизвестно пока сколько погибших, но смотрите сколько там было детей до бомбардировки» (пунктуация и орфография оригинала сохранена). Кроме того, журналистке вменяют в качестве «фейка» сообщение о массовом убийстве мирных жителей в украинском городе Буча.

Она говорит, что собиралась полететь в Бишкек для рабочей встречи, но в зоне досмотра паспортов ей сообщили о запрете на выезд, но не уточнили, на каком основании запрет на выезд. Далее задержавший ее сотрудник КНБ в аэропорту передал Балтатарову линейному отделу полиции, где у нее забрали телефон и личные вещи. После этого повезли на медицинское освидетельствование, надев наручники, рассказывает Евгения Балтатарова.

Через некоторое время, по ее словам, ей сказали, что она может идти, так как прокурор сказал, что задерживать ее не стоит.

— Я попросила выдать мне протоколы о задержании, обыске, медосвидетельствовании. Никаких документов, бери вещи и вали, сказали они мне. Я сказала, что вещи буду забирать так же с протоколом, ведь забирали вещи под роспись, под видео. Получается, меня, как вещь, сняли с самолета, билеты пропали туда и обратно, встреча в Бишкеке сорвалась, таскали через весь город, лишили прав на несколько часов и после этого считают, что ничего не было? Никакого задержания? Меня просто вышвырнули за ворота ЛУВД без телефона, без денег. Я села на холодный бордюр и горько заплакала. И после этого они [сотрудники ЛУВД] выходили ко мне и шли на переговоры. «Вы нас извините, это не мы, это Россия виновата». Меня хотели посадить в ИВС согласно постановления Следственного комитета России. Я им говорю: «Почему вы, казахстанские полицейские, подчиняетесь решению российского Следственного комитета? Вы же суверенное государство». Они сослались на Минские соглашения, но они в данном случае не работают, ведь меня преследуют по политически мотивированной статье, — сказала журналистка.

После долгого диалога, говорит она, полицейские согласились выдать ей только часть документов при условии, что она возьмет вещи и уйдет.

Она добавила, что переговорит с адвокатом и планирует подавать жалобу за неправомерное задержание и снятие с рейса, а также писать заявление, чтобы предоставили видеозаписи обыска, изъятия вещей, личного досмотра и видео с камер наружного наблюдения, где показано, как она долго сидела на улице и плакала «из-за нечеловеческого обращения».

Ранее бурятскую журналистку Евгению Балтатарову задержали в Астане 30 сентября в рамках международного розыска по делу о «фейках» про российскую армию. Позже задержанную отпустили на свободу.

Балтатарова покинула Россию в марте 2022 года после обыска. Журналистка посчитала, что таким образом правоохранительные органы пытались найти доказательства, по которым можно было бы завести уголовное дело. 7 октября Минюст России объявил Балтатарову «иностранным агентом» и внес ее в реестр физических лиц.

Ранее власти Казахстана заявили, что будут выдавать России тех граждан, которые объявлены в международный розыск по уголовным делам. В случае экстрадиции Евгении Балтатаровой грозит до 15 лет лишения свободы по делу о распространении «фейков» об армии России.

XS
SM
MD
LG