Ссылки доступа

Казахстан разрешил производство автомобилей пониженного экостандарта - вплоть до «Евро-0»


Казахстан вслед за Россией снижает экологические требования к производимым в стране автомобилям до уровня 1990-х годов.

Согласно постановлению правительства об утверждении правил применения обязательных требований в отношении отдельных колёсных транспортных средств, производимых на территории Казахстана, разрешается выпуск автомобилей пониженных экологических классов - вплоть до «Евро-0». Также, согласно изменениям, допускается выпуск автомобилей без подушек безопасности, без антиблокировочной системы, предотвращающей блокировку колёс при торможении (ABS), устройств вызова экстренных оперативных служб.

Новые правила, которые подписал премьер-министр Казахстана Алихан Смаилов, вступают в силу 15 ноября и, предварительно, будут действовать до 1 февраля следующего года. Аналогичные послабления, позволяющие автопроизводителям отказаться от установки на новые машины ряда систем, Россия представила для своих автопроизводителей в мае этого года на фоне ужесточения западных санкций в связи с агрессией Москвы в отношении Украины и роста нехватки полупроводников для автокомпонентов.

Совет Евразийской экономической комиссии в апреле этого года разрешил до 1 февраля 2023 года выпуск автомобилей по требованиям национального законодательства, отличным от единых требований технического регламента ЕАЭС. В частности, странам-участникам ЕАЭС было предложено "самостоятельно принимать решения по применению требований по экологическому классу транспортных средств, оснащению средствами пассивной безопасности, устройствами вызова экстренных оперативных служб, невозможности применения микрочипов, средств рулевого управления, активной защиты". Решение было принято «в целях обеспечения бесперебойного производства в государствах – членах ЕАЭС» автотранспортных средств, а также «поддержания стабильного предложения товаров на внутреннем рынке с учетом технологических особенностей производственных процессов в государствах-членах».

В 2021 году власти объявили о запуске совместного производства автомобилей "Лада" на заводе в Костанае. Сайт Kolesa.kz со ссылкой на министерство индустрии и инфраструктурного развития Казахстана писал, что "более упрощённая комплектация" вряд ли затронет сборку автомобилей зарубежных марок, таких как Hyundai. Как утверждается, автомобили, произведенные по упрощенным требованиям, могут обращаться исключительно на территории страны-производителя. Пресса-служба премьер-министра Казахстана также сообщала, что по предложению казахстанской стороны, контроль за соблюдением «непересечения границы автомобилями, не соответствующими единым требованиям техрегламента ЕАЭС, возложен на страну, где они произведены».

В странах Запада стандарт «Евро-0» действовал до 1992 года, «Евро-1» — до 1995 года. Казахстан запретил к ввозу машины ниже класса «Евро-2» только в 2009 году. С тех пор страна поэтапно вводила у себя более высокие международные экологические стандарты, регулирующие содержание вредных веществ в выхлопных газах.

XS
SM
MD
LG