Ссылки доступа

Правозащитники представили промежуточный отчет по документированию жертв январских событий


Казахстанские правозащитники подготовили статистический промежуточный отчет по документированию жертв и пострадавших в январских событиях. Отчет на своей странице в соцсетях опубликовала правозащитница Бахытжан Торегожина.

Отчёт составлен на основании результатам опросов, интервью, публикаций в СМИ и социальных сетях.

Всего, по данным правозащитников, с апреля по ноябрь 2022 года в рамках правозащитного альянса Казахстана было задокументировано 528 человек по январским событиям по критерию «пострадавшие», который подразумевал сбор данных и документов, в основном, по убитым, раненым и задержанным людям.

Документирование проводилось в городах, где происходили январские события: Алматы, Тараз, Талдыкорган, Усть-Каменогорск, Семей, Шымкент, Кызылорда, Актобе, Атырау.

По данным Торегожиной, 65 процентов информации предоставили родственники, так как, в основном, жертвы (потерпевшие) были убиты. По ее словам, именно на случаи убийства был направлен сбор первоначальных данных. Из всех занесенных кейсов 93,4 процента потерпевших – казахи, 2,9 процента - русские, 1 процент - кыргызы, а также были представители других этносов.

93,4 процента гибели происходили с 5 по 8 января, говорится в исследовании. Большая часть жертв – в возрасте от 16 до 35 лет (58,6 процента), пятая часть потерпевших (20,5 процента) в возрасте от 35 до 45 лет, меньше людей от 55 до 65 лет и старше 65 — 0,6 процента. 1,2 процента — дети до 16 лет. В среднем, жертвами стали люди 33,7 лет, резюмировали в отчете.

«Большая часть потерпевших из регионов, где происходили наиболее жестокие расправы. Так, из Алматы — почти четверть людей, это 24,8 процента; 15,3 процента — из Алматинской области, в основном, из Талдыкоргана, 15,7 процента — из ВКО, в основном, из Усть-Каменогорска. Также высоки цифры в Шымкенте, Таразе и Кызылординской области», — говорится в отчете.

98,3 процента потерпевших – граждане Казахстана. Также пострадавшими указаны три человека с видом на жительство и четыре иностранных гражданина.

В основном, в январских событиях пострадали люди, которую они сами или их родные отнесли к категории «наемный работник» — 33,5 процента и «самозанятые» - 30,1 процента. Гражданских активистов было 13,8 процента, правозащитников — 0,2 процента, общественно-политических деятелей — 0,2 процента. Кроме того, 3,4 процента — силовики, 4,5 процента — предприниматели и 9,1 процента — студенты. Среди других обозначили: безработный, частный предприниматель, преподаватель колледжа, врач, учитель.

«30,3 процента интервью задокументированы от родственников, коллег, друзей умерших потерпевших. 29,2 процента находились на момент интервью (или когда попала информация в СМИ или соцсети, в основном, до апреля 2022 года) в СИЗО – 29,2 процента, еще 4 – в исправительном учреждении (0,8 процента), 1 в ИВС – 0,2 процента», - написано в отчете.

Остальные 38,8 процента были на свободе, но с различными обстоятельствами: под домашним арестом, подписка о невыезде, уже осужден.

Также в промежуточном исследовании говорится, что «32,8 процента пострадавших были намеренными добровольными участниками митингов, шествий, сборов. 14,4 процента пострадали даже не находясь на месте событий, еще 14,8 процента — не планировали принимать участия, но остались. 14,8 процента — случайные жертвы (и еще 2,1 процента - находились на пути шествия, еще 2,1 процента - неизвестно, как оказались на месте событий, где их застало избиение, пуля, задержание).

8,5 процента находились для наблюдения, 5,7 процента отметили «другое» - часть из них были журналистами, блогерами, военными, искали родных и друзей, были дружинниками, стали жертвами насилия (их заставили участвовать в ограблениях), а также респонденты, которые сказали, что не знали, что случилось.

Из всех кейсов 528 человек скончались 163 человек, что составило 30,9 процента. Из них 78,5 процента были ранены огнестрельно, 3,7 процента — холодным оружием.

6,1 процента подверглись побоям, воздействию светошумовой гранатой и кинетическими спецсредствами, воздействию электрошокеров. Правозащитники замечают, что из них 2,5 процента были задержаны, а после — скончались уже позже событий и после взаимодействия с властями. Все, кто пропал без вести, потом скончался, прорезюмировано в отчете. 15 трупов были эксгумированы (9,2 процента).

Из оставшихся 365 пострадавших, кто проходят по базе правозащитников, 306 человек преследовались в административном и/или уголовном порядке.

Среди тех, кто на момент опроса был жив: 13,7 процента получили огнестрельное ранение. 55,6 процента (каждый второй) подверглись побоям. 33,7 процента были избиты дубинками, 5,5 процента сообщили, что получили удары электрошокерами, 45,8 процента — были подвергнуты пыткам, 52,6 процента указали, что подверглись психологическому давлению со стороны власти.

Правозащитники добавили, что работа по документированию продолжается.

По официальным данным, во время январских событий в Казахстане погибли 238 человек, большинство которых гражданские лица. Из общего числа погибших шесть человек умерли под стражей — от пыток. По делам о пытках над задержанными в связи с январскими событиями подозреваемыми, по состоянию на конец октября, признаны 29 сотрудников правоохранительных и специальных органов. Власти заявили, что 80 процентов дел о пытках прекращено.

Казахстанские правозащитные группы и международные правозащитные организации призывали Астану провести независимое международное расследование событий «кровавого января» и предлагали допустить международных экспертов. Акорда отвергла эти призывы.

XS
SM
MD
LG