Ссылки доступа

Суд города Душанбе рассмотрит жалобы на приговоры журналистам Далери Имомали и Абдулло Гурбати


Далери Имомали и Абдулло Гурбати
Далери Имомали и Абдулло Гурбати

7 октября известный журналист и блогер Далери Имомали судом столичного района Шохмансур был приговорен к 10 годам лишения свободы. За две недели до этого Абдулло Гурбати этим же судом был осужден на 7,5 лет. Адвокаты журналистов не согласны с приговорами и требуют их пересмотра.

Приговоры Далери Имомали и Абдулло Гурбати вызвали большой резонанс в обществе и критику западных стран и международных организаций, в частности, США, ЕС, ОБСЕ и Комитета защиты журналистов. Суд над журналистами они расценили как «удар по свободе СМИ».

Саъдулло Каюмзода, адвокат Далери Имомали сообщил Радио Озоди 22 ноября, что суд района Шохмансур должен сегодня передать все материала уголовного дела в суд города Душанбе. Суд Душанбе на следующей неделе должен назначить дату рассмотрения кассационной жалобы, добавил адвокат.

Абдурахмон Шарифов, адвокат Абдулло Гурбати также сообщил, что на этой неделе материала уголовного дела должны быть переданы в городской суд.

В случае, если суд города Душанбе оставит приговоры журналистам без изменений, Далери Имомали и Абдулло Гурбати будут переведены из СИЗО в колонию.

4 октября 26-летний Абдулло Гурбати был приговорен к семи с половиной годам колонии усиленного режима по обвинению в публичном оскорблении представителя власти, применении насилия в отношении сотрудника милиции и участии в экстремистском сообществе. Спустя две недели – 17 октября Далери Имомали был осужден на 10 лет. Суд обязан его выплатить штраф в размере 12 тыс 800 сомони (около 1.2 тысячи долларов). Журналиста обвинили в "участии в деятельности запрещенных политических партий, общественных и религиозных объединений", "незаконном предпринимательстве" и "предоставлении заведомо ложных сведений о преступлении".

Тем временем, судебное заседание по делу задержанного блогера – Абдусаттора Пирмухаммадзода отложено на неопределенное время. Об этом Радио Озоди сообщили близкие журналиста 22 ноября.

Близкие Пирмухаммадзода 9 октября сообщили, что он под психологическим и физическим давлением дал признательные показания. Сам блогер в письме из СИЗО подтвердил, что c первых дней ареста подвергся «жестоким пыткам». «Меня избивали и пытали током так, что не хотелось жить», писал он. По словам блогера, сотрудники милиции и следователи пытками и избиениями пытались заставить его дать признательные показания по «сфабрикованным обвинениям». Однако, как заявил ответственный сотрудник Генпрокуратуры РТ Файзали Давлатзода, жалоб в надзорный орган на применение пыток от задержанных журналистов не поступало.

Родственники другого осужденного блогера Завкибека Саидамини сообщили, что на прошлой неделе встретились с ним в СИЗО. Они не сообщили Радио Озоди какие-либо подробности и поэтому неизвестно – что думает блогер о приговоре суда.

Суд района Исмоили Сомони города Душанбе 3 ноября приговорил 38-летнего а Завкибека Саидамини к 7 годам колонии, признав его виновным в сотрудничестве с запрещенными в стране Партией исламского возрождения и оппозиционным движением «Группа 24». Блогер в последнем слове заявил, что не виновен.

За последние полгода в Таджикистане арестовано не менее 7 журналистов и блогеров, четверо из которых осуждены к различным срокам тюремного заключения. С призывами освободить журналистов и блогеров выступили некоторые международные организации. Реакции властей Таджикистана на эти призывы не последовало.

XS
SM
MD
LG