Ссылки доступа

Снижение курса российского рубля встревожило семьи таджикских мигрантов


Официальный курс российского рубля к сомони – национальной валюте Таджикистана - снизился с 158 до 141 сомони за 1000 рублей. В Национальном банке Таджикистана причины столько резкого изменения курса рубля по отношению к сомони разъяснять не стали.

От курса рубля напрямую зависит благополучие большинства таджикских семей, получающих денежные переводы от работающих в РФ мигрантов. Рублевые переводы в банках Таджикистана выдаются получателям исключительно в национальной валюте по курсу на день получения.

Киёмиддин Салимов три месяца назал вернулся из России. «Я каждый месяц отправлял из России своим родным по 20 тыс. рублей – это по тогдашнему курсу 3300 сомони. Сейчас за 20 тыс. рублей в банке дают 2800 сомони», вздыхает наш собеседник.

Курс рубля к сомони снизился в то время, когда многие мигранты приезжают на родину, чтобы встретить Новый год в кругу семьи.

Наталья Алексеева, жительница Душанбе, говорит, что накануне новогодних праздников наблюдается рост цен на некоторые продукты. «Мы сейчас готовим новогодний стол. Если курс рубля будет снижаться, нам придется отказаться от покупки некоторых продуктов», говорит она.

Последние дни снизился курс рубля и к американской валюте. Бахром Шарифов, таджикский аналитик и научный сотрудник Института экономики АН Таджикистана, считает, что резкое ослабление рубля выглядит логичным продолжением санкционного давления за последние недели - в виде ценового "потолка" на российскую нефть и девятого пакета санкций ЕС.

В начале месяца страны Евросоюза договорились о предельной цене за баррель российской танкерной нефти в 60 долларов. Потолок цен означает, что 27 стран Евросоюза, а также Великобритания, США, Канада, Япония и Австралия будут оказывать услуги, связанные с российской танкерной нефтью, только в том случае, если её закупили по цене 60 долларов за баррель или ниже. Услуги включают, в частности, обязательное страхование морских перевозок топлива. А на днях министры энергетики стран Евросоюза договорились ввести потолок цен и на газ. Ограничения вступят в силу с 15 февраля, если стоимость газа на TTF (крупнейшей виртуальной торговой точке в Нидерландах) будет превышать 180 евро за мегаватт-час в течение трёх дней.

«Цены на газ в Европе на базисе TTF на прошедшей неделе понизились до 1285 за 1000 кубометров. Это не может не оказывать влияние на российскую экономику, которая зависит от реализации этих природных ресурсов. Снижение дохода от нефти и газа, как правило, сказывается и на доходы населения», говорит Бахром Шарифов.

С начала года жители Таджикистана стали свидетелями падения и взлета курса российского рубля. Сразу после начала российского вторжения на территорию Украины курс рубля в Таджикистане резко упал и составил 91 сомони за 1 тыс. рублей. Однако спустя несколько недель российская валюта не только вернула, но и укрепила свои позиции в отношении к национальной валюте Таджикистана.

В Таджикистан иностранная валюта поступает в основном от мигрантов, работающих в России. В прошлом году большая часть денежных переводов была сделана в российских рублях. По данным ЦБ России, порядка 94,3% денежных переводов физических лиц из России в Таджикистан в 2021 году составляли рубли, и лишь 5,6% – доллары.

В условиях продолжающейся в Украине войны судьба российского рубля остается неясной. Некоторые аналитические сайты полагают, что снижение курса рубля продолжится до конца года.

XS
SM
MD
LG