Ссылки доступа

Участок, где компания Кулибаевых собиралась строить торговый центр, акимат планирует изъять для возведения школы


Земельный участок в престижной части Алматы, на котором контролируемая родственникам экс-президента Казахстана частная компания планировала строить торговый центр, будет изъят, сообщают в акимате города.

На этой территории, как утверждают местные власти, собираются строить школу.

Азаттык в августе 2021 года рассказывал, что компания средней дочери бывшего президента Казахстана Нурсултана Назарбаева Динары Кулибаевой и ее мужа Тимура Кулибаева, а также их бизнес-партнеры собираются строить крупный объект Fresh Market. Торговый центр планировали возвести на площади в шесть гектаров земли на пересечении улиц Розыбакиева и Кожабекова в Бостандыкском районе.

Журналист Азаттыка 22 декабря на брифинге в региональной службе коммуникаций спросил у представителей акимата Алматы, что происходит с этим земельным участком.

— Да, это территория в 6,6 [гектара] напротив «Мега центра» по Розыбакиева. Принадлежит «Достар Констракшн» (в ответе управления земельных отношений название компании указано как «Достар Коммерц». — Ред.) на праве собственности, оно было приобретено с аукциона у банка «Казком». На сегодня в рамках национального проекта «Комфортная школа» нами предложено изъятие данного земельного участка для строительства комфортной школы в 3,6 гектара. И с нового года мы начинаем эту процедуру, — ответил заместитель руководителя управления земельных отношений Алматы Нурлан Кулболдинов.

Он уточнил, что в свое время этот земельный участок был залоговым имуществом «Казкоммерцбанка», частная компания выкупила его у банка.

По данным земельного кадастра, земля находится в частной собственности. По информации управления земельных отношений Алматы, в 2018 году этот участок приобрела компания «Достар Коммерц», контролируемая четой Кулибаевых.

Тимур и Динара Кулибаевы — владельцы диверсифицированного бизнеса, они контролируют крупнейший банк страны и значатся в списке миллиардеров американского журнала Forbes.

После кровопролитных январских событий Кулибаев ушел с должности главы Национальной палаты предпринимателей «Атамекен». Высоких постов лишились и другие родственники бывшего президента, некоторые из них оказались под следствием в связи с подозрениями в хищениях. В серии отставок членов семьи Назарбаевых многие увидели признаки борьбы за власть между окружением действующего президента Касым-Жомарта Токаева и людьми его предшественника.

Кулибаеву какие-либо обвинения официально не предъявлялись. С начала года он присутствовал на нескольких встречах Токаева с представителями казахстанского бизнеса.

XS
SM
MD
LG