Ссылки доступа

В Кыргызстане начат сбор средств в поддержку арестованных врачей


Независимый медицинский профсоюз Кыргызстана объявил о сборе средств для задержанных врачей. Об этом на своей странице в Facebook сообщила руководитель организации Бермет Барыктабасова.

«Профессиональное сообщество обратилось в Медицинский профсоюз Кыргызстана (МПК) с просьбой начать сбор средств в поддержку 5 задержанных детских врачей , которые испытывают бедствие за то, что они медики Кыргызстана. МПК, в свою очередь, гарантирует прозрачность и подотчетность собранных средств, предназначенных для юридической помощи, адвокатской и экспертной поддержки и сопровождения» , - написала Барыктабасова.

30 декабря Ленинский районный суд Бишкека удовлетворил ходатайства следователей УВД и заключил под стражу до 10 января 2023 года ранее задержанных пятерых врачей Центра охраны материнства и детства и городской детской больницы. В отношении еще одного врача избрана мера пресечения в виде домашнего ареста.

Задержанные, как отметили в городском суде, подозреваются в совершении преступления, предусмотренного статьей 146 («Ненадлежащее исполнение профессиональных обязанностей медицинским или фармацевтическим работником») УК КР.

По данным милиции, задержание связано со смертью младенца. Отмечается, что 13 декабря в 07:00 ребенка доставили в одну из столичных больниц с проблемами с желудком. В тот же день в 12:30 младенца перевели в реанимацию другой больницы, где он умер. Утром 14 декабря тело доставили в центральный морг. Данный факт зарегистрирован милицией и начаты следственные действия.

Также Бермет Барыктабасова обратилась к президенту Садыру Жапарову с призывом не допускать необоснованного преследования медработников. В Министерстве здравоохранения ситуацию пока не комментировали.

XS
SM
MD
LG