Ссылки доступа

В КР предприниматели рынка «Дордой-Дыйкан» митингуют против «виртуальных складов»


Несколько сотен предпринимателей рынка «Дордой-Дыйкан» вышли на митинг с требованием отменить электронную товаротранспортную накладную для бизнес-сообщества.

Информацию об этом «Азаттыку» подтвердили в пресс-службе ГНС КР.

По данным некоторых СМИ, торговцы «Дордой-Дыйкан» считают, что кабмин «пытается ликвидировать рынки». При этом в ГНС отметили, что проводят разъяснительные беседы среди предпринимателей.

«Узнав о митинге, наши коллеги провели разъяснительные работы с предпринимателями. В течение 2022 года мы объясняли налогоплательщикам о том, как работать с виртуальной накладной, рассказали им о преимуществах. Для того, чтобы работать по системе ЭТТН, необходимо зарегистрироваться на сайте Налоговой службы. Некоторые предприниматели сказали, что данное новшество позволяет значительно сократить затраты на почтовые расходы. Поначалу обычно после нововведений возникают недовольства, это нормальное явление», - сказал пресс-секретарь ведомства Эркин Сазыков.

В пресс-службе ГНС также сообщили, что в системе ЭТТН уже зарегистрировано около 14 тысяч предпринимателей.

Администрация рынка «Дордой-Дыйкан» пока недоступна для комментариев.

Ранее в Налоговой службе сообщили, что с 1 января 2023 года предприниматели, осуществляющие оборот товаров, обязаны зарегистрироваться в информационной системе, а также применять электронную товарно-транспортную накладную. По данным ГНС, информационная система представляет собой единый портал Налоговой службы, позволяющий оформлять ЭТТН и передавать контрагенту данные о продаваемом товаре в режиме реального времени.

В конце января прошлого года отдельные торговцы, работающие в Бишкеке, Токмаке и Канте, также выходили на митинги к зданию Дома правительства. Они высказались против обязательного использования ККМ и заявили о неготовности предпринимателей к этим нововведениям. Однако, несмотря на возмущение некоторых торговцев, данное требование вступило в силу в 2022 году.

XS
SM
MD
LG