Ссылки доступа

Таджикистан произвел в 2022 году рекордное количество электроэнергии


Таджикистан произвел в 2022 году рекордное количество электроэнергии - более 21 млрд киловатт-часов, что является самым высоким показателем за весь период деятельности энергетического сектора страны.

Об этом сообщил министр энергетики и водных ресурсов страны Далер Джума 30 января на пресс-конференции в Душанбе. По его словам, всего в прошлом году было произведено около 21,4 млрд. кВт/ч электроэнергии. Этот показатель на 775,7 млн. кВт/ч или на 3,8% больше чем в 2021 году.

Однако на вопрос Радио Озоди – «Почему, несмотря на распоряжение президента об обеспечении населения электроэнергией, во многих регионах по ночам отключают электричество?», конкретного ответа не последовало. Глава Минэнерго общими словами сказал, что в дни аномальных январских холодов власти обеспечили жителей теплом и светом.

С наступлением аномальных холодов вновь стали поступать жалобы на отключение электричества в регионах Таджикистана. Жители Согдийской и Хатлонской областей, а также районов республиканского подчинения сообщили, что начиная с 20 января электричество отключают с 22 часов ночи до 5 часов утра.

Далер Джума сообщил, что веерные отключения электричества в морозные дни связаны с авариями на подстанциях. Однако сколько было зафиксировано аварий, министр энергетики не сказал.

«В ближайшие дни снова ожидаются морозы и сейчас мы работаем над тем, чтобы как в предыдущие дни аномальных холодов обеспечить население электричеством», добавил глава Минэнерго.

Вопрос об энерголимите вызвал дискуссию на пресс-конференции Министерства энергетики и водных ресурсов. В ответ на многочисленные вопросы журналистов о том, почему несмотря на производства рекордного количества электроэнергии, жители страны не обеспечены электричеством в полном объеме, Далер Джума заявил, что это связано с постоянным ростом потребности в электроэнергии.

В Таджикистане отключение электричества в осенне-зимний период давно уже никого не удивляет. Жители разных регионов Таджикистана в это время постоянно жалуются на периодические отключения электроэнергии. Многие связывают проблему обеспечения населения электричеством с экспортом электроэнергии в соседние страны. Таджикистан в соответствии с заключенными договоренностями поставляет электроэнергию в Афганистан и Узбекистан. Далер Джума 30 января сообщил журналистам, что Таджикистан в прошлом году экспортировал более 2,5 млрд. кВт/ч электроэнергии. По его словам, по сравнению с аналогичным периодом 2021 года экспорт увеличился на 118,4 млн. кВт/ч или на 5%.

XS
SM
MD
LG