Ссылки доступа

Гражданам Туркменистана усложнили выезд в Турцию


Длинная очередь у офиса миграционной службы в восточном городе Туркменабат Лебапского велаята
Длинная очередь у офиса миграционной службы в восточном городе Туркменабат Лебапского велаята

Туркменских граждан, направляющихся в Турцию, заставляют подписать заявление о том, что они не будут заниматься там антиправительственной деятельностью. Кроме того, они должны найти поручителей, ответственных за их поездку. Об этом сообщил Туркменский Хельсинкский фонд по правам человека.

Антирежимные протесты туркменских экспатов побудили авторитарный режим в Ашхабаде попросить Турцию исключить Туркменистан из составленного Анкарой списка стран, на которые распространяется безвизовый режим. Правительство Туркменистана это отрицает, ссылаясь на желание обеспечить безопасность своих граждан за рубежом.

Но в сентябре власти Турции ввели новые визовые ограничения для граждан Туркменистана.

5 марта Туркменский Хельсинкский фонд по правам человека (THF) опубликовал стенограмму интервью двух туркменских блогеров, проживающих за границей, с гражданином Туркменистана, посетившим Турцию в прошлом месяце.

Гражданин, назвавшийся Гадамом, заявил, что «гарант» (поручитель) поездки туркменского гражданина должен иметь доход не менее 2000 манатов (100 долларов по курсу чёрного рынка).

«Виза не будет выдана без гарантийного письма. Если человек не вернётся домой [до истечения срока действия визы], гаранту грозит увольнение [с работы]», — сообщил Гадам.

Что касается обещания не проявлять гражданскую активность, Гадам рассказал, что после получения турецкой визы его вызвали в местное отделение полиции, где заставили подписать документ, в котором он обещает «не участвовать в митингах и акциях протеста с критикой нашего правительства [или] в дискуссиях по политическим вопросам, проводимых в интернете».

По его словам, эти ограничения включают в себя запрет на «лайки» политически неприемлемых для Туркменистана видео, размещённых в интернете.

В своей публикации от 5 марта THF отметил, что новые меры, вводимые властями для граждан, желающих поехать в Турцию, противоречат закону Туркменистана о миграции.

Однако из многочисленных авторитарных мер, принятых туркменским режимом в последние годы, лишь немногие были объявлены, опубликованы или тем более разъяснены населению.

В феврале Туркменская редакция Азаттыка сообщила, что миграционная служба Туркменистана временно прекратила выдачу биометрических паспортов.

Источник в правительстве сообщил корреспонденту Азаттыка, что было отдано «устное распоряжение» замедлить выдачу паспортов лицам, которые подали на них заявление.

Позже в том же месяце европейское издание Turkmen.News сообщило, что правительство не разрешает гражданам обращаться за новыми паспортами до последнего месяца действия старых.

Вопросы об ограничениях на поездки для туркмен были подняты в ходе обзора ситуации с правами человека в Туркменистане в Комитете ООН по правам человека в Женеве в этом месяце.

Члены туркменской правительственной делегации, которых попросили обосновать своё решение запросить у Турции ввести ограничения на поездки в страну, ответили, что «визовый режим с [Турцией] не ограничивает передвижение, а, наоборот, повышает безопасность туркменских граждан», говорится в отчёте о совещании, опубликованном Управлением ООН по правам человека (УВКПЧ).

XS
SM
MD
LG