Ссылки доступа

В аэропорту Душанбе по подозрению в вымогательстве задержаны трое офицеров


В международном аэропорту Душанбе задержаны два военнослужащих пограничной службы и один сотрудник таможни. Они обвиняются во взяточничестве и вымогательстве денег у пассажиров.

О задержании трех сотрудников в аэропорту Генеральная прокуратура Таджикистана сообщила лишь в марте этого года, хотя они были задержаны еще в прошлом году.

Первое задержание, по словам Генерального прокурора страны, было произведено еще в сентябре 2022 года: «прапорщик погранслужбы Мирзоев З. потребовал 500 сомони ($45) у гражданина Таджикистана, который хотел вылететь в Россию». Второй факт был выявлен в конце прошлого года, когда «офицер пограничной службы Наджмуддинов К. и таможенный инспектор Рахмонзода А. в аэропорту Душанбе потребовали с гражданина Пакистана Мухаммада Шабира «400 сомони и 200 долларов за беспрепятственное пересечение границы». Юсуф Рахмон привел эти факты, выступая на прошлой неделе в Маджлиси Милли.

По словам генпрокурора, оба дела переданы в суд, однако какие приговоры были вынесены в отношении обвиняемых, неизвестно. Не представилось возможным и получить мнения самих сотрудников или их родных.

Жалобы на вымогательство денег на пограничных переходах и в аэропортах Таджикистана звучали и ранее: люди жаловались на подобные факты со стороны пограничников и таможенников.

В 2021 году десятки людей жаловались на то, что таджикские пограничники занимаются поборами на пограничных переходах между Таджикистаном и Узбекистаном. По итогам проверки были освобождены от занимаемых должностей начальник и несколько сотрудников одного из КПП.

Коррупция считается одной из актуальных проблем Таджикистана. В январе этого года Transparency International сообщила в отчете, что «коррупция в Таджикистане стала обыденным делом» и «власти не проводят необходимых реформ в этой сфере».

XS
SM
MD
LG