Ссылки доступа

В Канаде врач из Таджикистана получила премию мэрии Торонто


Шахло Шарипова
Шахло Шарипова

Врач из Таджикистана Шахло Шарипова, которая ныне проживает и работает в Канаде, получила премию мэрии Торонто за вклад в местное сообщество.

На церемонии, состоявшейся 19 марта в Торонто, Шахло Шариповой была вручена ежегодная премия Агнес Макфейл за успешную деятельность ее организации, помогающей семьям с аутизмом.

Премия, учрежденная от имени первой женщины-политика и члена канадского парламента Агнес Макфейл, была вручена уроженке Таджикистана за пятилетний вклад движения родителей детей с инвалидностью в Канаде "Reach for change" Autism Thorncliffe park network", лидером которого она является. Это движение работает с 70 семьями иммигрантов в Канаде, включая мусульманское сообщество, помогая и защищая права людей с аутизмом. Таджикистанка известна в Торонто как «Доктор Шахло».

Шахло Шарипова, мать четверых детей, до 2009 года работала врачом-офтальмологом в Душанбе и одновременно участвовала в проектах местных общественных организаций в качестве волонтера. В интервью Радио Озоди из Торонто она сказала, что их семье пришлось иммигрировать в Канаду из-за того, что один из ее сыновей страдал аутизмом. Ее сыну сейчас 21 год. И теперь, спустя 14 лет после отъезда из Таджикистана, Шахло вместе со своим сыном помогает десяткам других семей, чьи дети страдают аутизмом.

Шахло Шарипова говорит, что хотя она имеет канадское гражданство, она старается помочь не только местным жителям, но и Таджикистану. В беседе с Радио Озоди она сказала: «Многие здешние иммигранты думают, что я все бросила на родине и, возможно, презирают меня за то, что я переехала из своей страны и живу сейчас в развитой стране… Но мы здесь живем, и помогаем Таджикистану через наши проекты. Я занимаюсь фандрайзингом. Если появится здесь какой-то инновационный продукт, я делюсь этим с Таджикистаном, мол, вот в Канаде появилось это, может, вам тоже будет интересно. Вот так мы помогаем нашей стране, чтобы люди не думали, что мы перестали быть таджиками. Везде, где говорят: «Шахло Шарипова приехала из Таджикистана», ко мне подходят и спрашивают, что это за страна? Многие люди узнают о Таджикистане благодаря нашей работе».

Торонто — один из крупных густонаселенных городов Канады, где проживает много иммигрантов, в том числе сотни семей из Таджикистана.

XS
SM
MD
LG