Ссылки доступа

В Туркменистане «посредники» предлагают визы и билеты для зарубежных поездок


Международный аэропорт Ашхабада (иллюстративное фото) 
Международный аэропорт Ашхабада (иллюстративное фото) 

В Туркменистане ситуация с ограничениями выезда граждан за границу усугубляется с каждым днём, а между тем в Лебапском велаяте появились посредники, помогающие с получением иностранных виз и приобретением билетов на международные рейсы. За свои услуги они берут более тысячи долларов.

«Эти люди помогают гражданам, желающим уехать в Казань и Дубай на заработки, получить трёхмесячную визу и купить билеты. Если им дать биометрический паспорт и 1200 долларов, в течение 10 дней они приносят тебе домой визу и билет», - рассказал корреспондент Радио Азатлык.

«Граждане, не пользующиеся этими услугами, сталкиваются с бюрократическими проблемами и месяцами не могут получить визы и купить билеты», - говорит один из лебапцев на условиях анонимности.

Эти посредники появились в то время, как число жителей восточного региона Туркменистана, пытающихся уехать за границу на заработки, растёт с каждым днём. Но все они сталкиваются с трудностями, связанными с ужесточением требований на получение заграничных паспортов и иностранных виз.

Для трудовой миграции туркменистанцы в основном выбирают такие города, как Стамбул, Казань и Дубай.

«Те, кто едет в Казань, берут трёхмесячную визу, а потом продлевают её и остаются там. А уезжающие в Дубай останавливаются там в специальной туркменской гостинице, где за день платят по 20 долларов. В эту цену входит и питание. Оставаясь в этой гостинице, они ищут работу. Говорят, что в этой гостинице очень много туркменов. Получить визу в Турцию стало очень сложно, например, женщины до 25 лет визу не могут получить», - говорит корреспондент.

В феврале появились сообщения о временной приостановке выдачи биометрических паспортов туркменским гражданам. А в марте власти страны ужесточили требования для выдачи загранпаспортов и получения иностранных виз. Также сообщалось, что от граждан, получивших турецкие визы, требуют расписки в том, что они не будут участвовать в активистской деятельности.

А ранее на этой неделе у туркменистанцев, выезжающих в Казахстан, начали требовать гарантийное письмо о том, что они обязуются вернуться обратно в страну.

XS
SM
MD
LG