Ссылки доступа

В Алматы участники митинга «народного парламента» призывали к перевыборам


9 апреля у монумента Независимости на алматинской площади Республики состоялся митинг группы, называющей себя «народным парламентом». Ее создали некоторые самовыдвиженцы, не прошедшие в мажилис и маслихаты на досрочных парламентских выборах 19 марта.

Прокуратура назвала акцию «несогласованной» и потребовала от людей разойтись, но власти не стали разгонять мероприятие. Находившиеся возле места акции полицейские наблюдали за собравшимися со стороны.

Организаторы митинга заявили, что пригласили акима города Алматы Ерболата Досаева и заместителя прокурора города Алматы Жандоса Абдибаева выслушать собравшихся и ответить на их вопросы. Рысбек Сарсенбайулы, который баллотировался в депутаты на прошлых выборах, заявил, что на выборах он «одержал чистую победу, но участковая избирательная комиссия сфальсифицировала результаты». «Это не выборы, это насмешка», — заявил он.

На митинге выкрикивали также «Шал, кет!» («Старик, уходи!») — лозунг, звучащий на многих антиправительственных акциях в Казахстане, в том числе во время кровопролитных Январских событий. Участник акции, житель Кербулакского района Жетысуской области, сказал, что президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев совершает те же ошибки, что и его предшественник Нурсултан Назарбаев. «Власть должна быть у народа», — заявил житель.

Несколько активистов, прибывших из Туркестанской области, также заявили о краже голосов избирателей.

Во время акции на самой площади и прилегающих районах был недоступен мобильный интернет.

Активистка Аружан Дуйсебаева заявила о краже голосов на выборах и напомнила, что лидер незарегистрированной Демократической партии Казахстана Жанболат Мамай остается под уголовным преследованием и ему грозит условный срок. «Завтра на его месте может оказаться кто угодно», — сказала она и призвала освободить «политзаключенных».

Митинг завершился принятием резолюции, в основе которого утверждение о том, что новоизбранный парламент является «нелегитимным» и нужны повторные выборы.

Ранее сообщалось, что десятки кандидатов-самовыдвиженцев, не прошедших по официальным итогам голосования в мажилис и маслихаты, создали «народный парламент». Все они считают, что выборы 19 марта прошли с грубыми нарушениями, их результаты были сфальсифицированы.

XS
SM
MD
LG