Ссылки доступа

В Кыргызстане несколько задержанных по «Кемпир-Абадскому делу» переведены под домашний арест


Первомайский районный суд Бишкека удовлетворил ходатайство следователей и отпустил под домашний арест активистов Гульнару Джурабаеву, Клару Сооронкулову, Асию Сасыкбаеву, Улукбека Маматаева и Таалайбека Мадеминова.

По решению суда под домашний арест переводят и активиста Чынгыза Капарова, который в настоящее время находится в больнице.

Все эти задержанные в числе 26 правозащитников, журналистов и политиков — членов так называемого комитета по защите Кемпир-Абадского водохранилища, — арестованных в конце октября после протестов против соглашения о демаркации кыргызско-узбекской границы.

Адвокат другого фигуранта дела Чынара Джакупбекова сообщила Азаттыку, что 10 апреля суд в Бишкеке продлил срок следствия по «Кемпир-Абадскому делу» ещё на два месяца.

В октябре 2022 года более 20 политиков и активистов были задержаны по подозрению в подготовке к организации массовых беспорядков. Сами задержанные считают уголовное дело политическим преследованием за их позицию по вопросу передачи земель Кемпир-Абадского водохранилища Узбекистану и созданием комитета по его защите.

В интервью кыргызскому государственному изданию «Кабар» 17 декабря президент Кыргызстана Садыр Жапаров, комментируя «Кемпиар-Абадское дело», заявил, что «более 90 процентов тех, кто сегодня находится под арестом, не раз принимал участие в закрытых обсуждениях по вопросу границ и должны знать, что вопрос Кемпир-Абада решался в пользу Кыргызстана». По мнению Жапарова, задержанные «будоражили народ» и пытались организовать «госпереворот».

XS
SM
MD
LG