Ссылки доступа

МИД: Безвизовый режим Казахстана с Китаем не гарантирует кандасам защиту от преследований


Планируемый безвизовый режим между Казахстаном и Китаем не даст этническим казахам, выходцам из Синьцзяна, гарантию от задержаний или других возможных преследований.

Об этом 17 апреля на брифинге Министерства иностранных дел Казахстана заявил официальный представитель МИД Айбек Смадияров.

Корреспондент Азаттыка, задавая вопрос, напомнил, что были случаи, когда кандасы после получения гражданства Казахстана ехали в Китай, и там власти открывали против них старые дела и подвергали аресту. Азаттык спросил, будет ли этот момент учтен при осуществлении безвизового режима Казахстана с Китаем и даётся ли гарантия безопасности гражданам Казахстана, которые родились в Китае, при посещении этой страны.

«Это не соответствует логике. Даже, если речь о гражданине Казахстана. Приехав в Китай, он же не скажет: “Я гражданин Казахстана, не трогайте меня". Поэтому если он что-то совершил, то, конечно, должен за это отвечать», - ответил Айбек Смадияров, представитель МИД Казахстана.

Согласно данным ООН, китайские власти открыли лагеря в Синьцзяне с 2017 года и отправили в заключение миллион уйгуров, казахов и других мусульман за их религиозные взгляды и убеждения. Власти Китая, называющие лагеря для интернированных «центрами профессиональной подготовки», а свою политику в Синьцзяне — «борьбой с экстремизмом», отвергают все обвинения. Астана, которая официально не высказала позицию по поводу политики Китая в Синьцзяне, периодически заявляет, что казахи из Синьцзяна возвращаются в Казахстан «по дипломатическим каналам».

На прошлой неделе стало известно, что Казахстан и Китай собираются ввести безвизовый режим для своих граждан в обе стороны. В соответствии с этим соглашением казахстанцы могут находиться без визы в Китае, а граждане Китая — в Казахстане не более 30 дней с момента пересечения границы и 90 дней за 180-дневный период. Безвизовый режим допускается для осуществления туристических, частных и деловых поездок.

Казахстанские власти заявляют, что подписание этого соглашения придаст импульс к укреплению сотрудничества между Казахстаном и Китаем. Министр иностранных дел Казахстана Мурат Нуртлеу и его китайский коллега Цинь Ган, как ожидается, подпишут его в Сиане 18–19 мая, в рамках государственного визита президента Казахстана в Китай.

XS
SM
MD
LG