Ссылки доступа

В Астане пытаются оспорить запрет движения Аблязова


Юрист Антон Фабрый, который пытается через суд оспорить запрет ДВК на территории Казахстана.
Юрист Антон Фабрый, который пытается через суд оспорить запрет ДВК на территории Казахстана.

Юрист Антон Фабрый из Астаны пытается обжаловать в суде запрет движения «Демократический выбор Казахстана», созданного бывшим банкиром и критиком Астаны Мухтаром Аблязовым. Фабрый говорит, что не имеет отношения ни к движению, ни к Аблязову.

Решения Есильского районного суда от 13 марта, которым движение «Демократический выбор Казахстана» (ДВК) признано экстремистским, нет в базе данных судебных актов. Попытки одной из ведущих правозащитных организаций — Казахстанского бюро по правам человека — получить это решение не увенчались успехом. Судебные инстанции отклонили просьбу правозащитников, объяснив тем, что они не являются участниками процесса по «делу ДВК».

Однако 68-летнему Антону Фаброму, адвокату из Астаны, удалось получить неизвестное общественности решение суда (со ссылкой на которое в стране уже проводились задержания и заводятся уголовные дела).

Первым шагом Антона Фаброго стало обжалование в апелляционной инстанции решения Есильского районного суда Астаны от 13 марта о запрете ДВК как экстремистской организации. 13 апреля Фабрый подал апелляционную жалобу в суд города Астаны (через Есильский районный суд). Он указал, что хотел вступить в ДВК, однако теперь лишен законного права на это, и написал, что судебное решение ограничивает его право на объединение. В тексте жалобы также говорится, что ДВК, по его мнению, не является экстремистской организацией, поэтому он просит апелляционный суд города Астаны отменить решение Есильского районного суда.

Вполне предсказуемо, по словам Фаброго, Есильский районный суд не пропустил его апелляционную жалобу и 16 апреля вынес определение о возврате на том основании, что Фабрый не имеет права на подачу апелляционной жалобы, так как не является участником судебного процесса, и что в отношении его прав и обязанностей решение не принималось.

​Антон Фабрый увидел выход из этой ситуации — 25 апреля он подал частную жалобу в апелляционную коллегию суда Астаны уже на определение Есильского районного суда, который отказался принимать его апелляционную жалобу. Она была принята к производству. Фабрый говорит, что суд о запрете ДВК проходил в открытом режиме, решение не является секретным. Рассмотрение частной жалобы Антона Фаброго — на отказ принять его апелляцию на запрет ДВК — ожидается в конце мая.

Есильский районный суд утверждает, что ДВК с использованием социальных сетей Facebook, Instagram, мессенджеров Telegram, Viber и видеохостинга YouTube как на территории Казахстана, так и за его пределами распространяет «сведения и призывы, носящие экстремистский характер, связанные с насильственным свержением действующей государственной власти Казахстана».

XS
SM
MD
LG