Ссылки доступа

Парламент Великобритании отверг все восемь альтернативных вариантов брекзита


Палата общин британского парламента не поддержала ни один из восьми альтернативных подходов к брекзиту, вынесенных на рейтинговое голосование.

Депутаты устроили такое голосование в надежде выйти из тупика после того, как они дважды отклонили предложенный правительством Терезы Мэй договор о выходе из ЕС.

Больше всего голосов набрало предложение остаться после брекзита в таможенном союзе с ЕС, однако и у него нет большинства.

За повторный референдум, который поддержали оппозиционные лейбористы, голосовали 268 депутатов, против были 295. За выход из ЕС без соглашения – только 160.

Таким образом, парламент не смог сформулировать общий подход, который мог бы заставить кабинет Терезы Мэй изменить свою стратегию. Премьер ранее в среду заявила, что уйдет в отставку после того, как парламент одобрит ее план выхода Великобритании из ЕС. Обещания Мэй покинуть пост премьера добивались некоторые консерваторы-сторонники брекзита, недовольные тем, как премьер провела переговоры с Евросоюзом.

В среду парламент формально перенес дату брекзита с 29 марта на 12 апреля – это ранее было согласовано с Евросоюзом. Однако до 12 апреля Лондон должен представить ЕС свой план выхода из тупика, а его пока нет.

XS
SM
MD
LG