Ссылки доступа

Против племянника Назарбаева Кайрата Сатыбалды завели дела об уклонении от уплаты налогов и легализации преступных доходов


Племянник бывшего президента Казахстана Нурсултана Назарбаева Кайрат Сатыбалды стал фигурантом уголовных дел об уклонении от уплаты налогов и легализации преступных доходов. Об этом сообщает Антикоррупционная служба страны.

Это новые уголовные дела в его отношении. Досудебное расследование по ранее заведенному делу – о хищении AО "Казахтелеком" и AО "Центр транспортного сервиса" в особо крупном размере – ведомство завершило. По нему проходит пять человек.

В ходе расследования государству, как сообщается, вернули активы и денежные средства фигурантов на общую сумму свыше 240 млрд тенге (более $500 млн).

"Активно продолжается поиск других нелегальных активов обвиняемых. B стране и за рубежом дополнительно установлены и в ближайшее время будут возвращены государству недвижимость, автомобили и денежные средства на общую сумму свыше 400 млрд тенге или более 900 миллионов долларов США", – говорится в сообщении.

Кайрат Сатыбалды – старший племянник Нурсултана Назарбаева, он входил в список самых влиятельных бизнесменов страны по версии Forbes Kazakhstan. 13 марта 2022 года его задержали сотрудники Антикоррупционной службы Казахстана. Тогда в ведомстве сообщили, что они проверяют причастность Сатыбалды не только к делу о хищении средств АО "Казахтелеком", но и к другим преступлениям, "подрывающим безопасность государства".

В 2021 году журналисты Радио Азаттык в своем расследовании рассказывали, что, по данным люксембургского реестра LRB, племянник Назарбаева Кайрат Сатыбалды является единственным учредителем офшорной фирмы Skyline Investment Company S.A. В 2016 году Сатыбалды через свою компанию Alatau Capital Invest приобрел менее 4 процентов акций "Казахтелекома", следует из информации в открытых источниках.

В апреле правительство Казахстана постановило вернуть в государственную собственность 28,8 процента акций "Казахтелекома". Об этом решении было объявлено через несколько недель после ареста Кайрата Сатыбалды по подозрению в "злоупотреблении служебным положением и хищении средств "Казахтелекома" в особо крупном размере".

В начале мая, отвечая на вопрос Азаттыка, в фонде "Самрук-Казына" (учредитель "Казахтелекома") заявили, что Сатыбалды "готов подарить" эти акции правительству.

XS
SM
MD
LG