Ссылки доступа

В Нагорном Карабахе десятки тысяч вышли на митинг за независимость


Митинг за независимость в Степанакерте (Ханкенди), 30 октября 2022 года
Митинг за независимость в Степанакерте (Ханкенди), 30 октября 2022 года

В столице самопровозглашённой Нагорно-Карабахской республики Степанакерте (Ханкенди) прошёл митинг за независимость, который собрал десятки тысяч человек.

В это же время парламент самопровозглашённой республики подписал заявление о недопустимости перехода региона под контроль Азербайджана.

Независимость Нагорно-Карабахской республики была провозглашена этническими армянами бывшей советской Нагорно-Карабахской автономной области в начале 1990-х годов. Ни одна страна мира её не признала. После боевых действий 2020 года часть региона перешла под контроль Азербайджана.

По данным главы правительства самопровозглашённой НКР Артака Бегларяна, на митинг вышли около 40 тысяч жителей, или почти треть всего населения самопровозглашённой республики. По независимым подсчётам, митинг собрал до 70 тысяч человек, что составляет уже половину всех жителей региона. Участники митинга несли среди прочих плакаты с требованием остановить "агрессию Азербайджана" и российские триколоры.

На центральной площади, куда шли колонны людей, транслировалось внеочередное заседание Национального собрания Нагорно-Карабахской республики. По его итогам депутаты приняли заявление о недопустимости попыток перехода региона под контроль Баку и обращение к властям Армении и России.

"Арцах (армянское название Нагорного Карабаха– Прим. РС) никогда не был и не будет в составе независимого Азербайджана. Эта идея должна быть положена в основу урегулирования азербайджано-карабахского конфликта", говорится в заявлении. Также в нём содержатся требования к Армении "защищать общие интересы двух армянских республик".

Кроме того, в документе прописан призыв к России "продолжать свою приверженность к обеспечению безопасности народа Арцаха". Депутаты предложили России "ввести дополнительные политические и военные механизмы" с учётом опасностей, угрожающих существованию республики.

Митинг и подписание документа прошли накануне переговоров лидеров России, Армении и Азербайджана, которые пройдут в Сочи сегодня, 31 октября.

Международное сообщество признаёт Нагорный Карабах суверенной территорией Азербайджана, однако с начала 1990-х годов Баку не контролировал большую часть региона.

По итогам боёв осенью 2020 года Азербайджан и Армения при посредничестве России подписали соглашение о прекращении боевых действий. По договору, вызвавшему протесты оппозиции в Ереване, Баку вернул себе значительную часть территорий Нагорного Карабаха, занятых армянскими войсками в начале 1990-х годов. В регионе размещены российские миротворческие силы.

Напряжённость в регионе сохраняется до сих пор. В ночь с 12 на 13 сентября на армяно-азербайджанской границе произошли бои, в результате которых погибли несколько сотен военных с обеих сторон. Баку и Ереван обвинили друг друга в агрессии и провокациях. В середине октября при посредничестве Евросоюза стороны согласовали работу европейской наблюдательной миссии вдоль границы Армении и Азербайджана.

Лидеры Армении и Азербайджана – Никол Пашинян и Ильхам Алиев – заявляли о планах заключить мирное соглашение до конца 2022 года.

XS
SM
MD
LG