Ссылки доступа

Илон Маск готовится к публикации файлов о подавлении свободы слова


Илон Маск
Илон Маск

Владелец Twitter и Tesla Илон Маск сообщил о намерении опубликовать вскоре в социальной сети файлы компании, свидетельствующие о подавлении свободы слова.

Маск написал об этом в своём микроблоге. "Общественность заслуживает того, чтобы знать, что на самом деле произошло", - добавил Маск. При этом, кто конкретно будет упомянут в документах, он не сообщил.

Ранее в понедельник Илон Маск обвинил компанию-производителя айфонов Apple в угрозах заблокировать Twitter в магазине приложений App store. В серии твиттов он также утверждал, что Apple практически остановила размещение рекламы на платформе его социальной сети. Маск говорит, что Apple оказывает давление на Twitter из-за требований модерации контента.

"Apple по большей части прекратила рекламу в Twitter. Они ненавидят свободу слова в Америке?", - написал Маск. В твите, опубликованном позже, он отметил аккаунт главы IT-корпорации Тима Кука, сопроводив тег вопросом: "Что происходит?".

В Apple на просьбу о комментарии пока не ответили, пишет Reuters. Агентство отмечает, что ранее корпорация Apple, настаивая на соблюдении правил размещения контента, убрала из своего магазина такие приложения как Gab и Parler. Впоследствии, в апреле прошлого года, соцсеть Parler, популярную среди американских консерваторов, в App store восстановили.

Илон Маск закрыл сделку по приобретению Twitter в прошлом месяце. Он купил компанию за 44 миллиарда долларов. После этого там было сокращено около половины штата, а тех, кто остался, Маск предупредил, что им придется работать сверхурочно. На фоне происходящего, по данным СМИ, из Twitter ушли многие критически важные для поддержания работы платформы сотрудники, отмечает Медуза.

XS
SM
MD
LG