Ссылки доступа

Госсекретарь США в интервью Радио Свобода: "США не имеют отношения к теракту в Иране"


Госсекретарь США Майк Помпео в интервью персидской службе Радио Свобода-Радио Фарда категорически отверг причастность США и Израиля к теракту в Иране, в результате которого вечером 13 февраля погибли более 40 человек, в том числе военные Корпуса Стражей исламской революции.

Теракт произошел около военной базы в городе Чабахар в провинции Систан и Белуджистан на юго-востоке Ирана. По данным властей, на автобус, в котором ехали бойцы формирований "Аль-Кудс", спецназа Корпуса Стражей исламской революции, напал террорист-смертник. Погибли более 20 военных, а также мирные жители, еще 20 человек были ранены.

Глава МИД Ирана Мохаммад Джавад Зариф в своем твиттере заявил, что теракт в Иране "не случайно" произошел в день Международной конференции по Ближнему Востоку, которая проходит в Варшаве с участием 60 стран, в том числе Израиля, США и многих арабских государств. Помпео также принимает в ней участие.

В интервью Радио Свобода Помпео подчеркнул, что "США не имеют к этому (теракту) никакого отношения".

"Я скажу так: представители многих стран, в том числе европейских, встречались с Джавадом Зарифом. Он представляется как "умеренный" политик. Но эти его заявления – ни в коем случае не умеренные. Обвинять американцев и израильтян в убийстве – это нисколько не умеренная позиция, – заметил Помпео. – И скорее это показывает, что Зариф и президент Рухани – такие же радикалы, как и остальные лидеры Ирана".

Он также заметил, что надеется на то, что однажды Иран не будет такой "радикальной" и представляющей угрозу страной, которой является сейчас. Но одновременно подчеркнул, что смена политического курса Ирана должна произойти изнутри, а не вследствие внешних воздействий. И выразил уверенность, что не всем жителям Ирана нравится курс, который проводят нынешние власти, поскольку их действия "создают реальные сложности жителям страны".

"Коалиция едина и пришла у к выводу, что исходящая от Ирана угроза – реальная, – подчеркнул Помпео. – Причем это мнение высказали все страны, вне зависимости от региона".

"Как нужно реагировать на эту угрозу – мнения расходятся. Но мы продолжаем считать, что это поведение Ирана как страны должно быть изменено при помощи самих жителей Ирана. И голоса жителей Ирана должны быть услышаны, – подчеркнул госсекретарь. – Они (иранцы) сделают так, что их голос будет услышан, и они отстоят свою власть, свои права. Народ Ирана – умные, способные люди. За их плечами – многовековой опыт истории. Они способны управлять своей собственной страной. И когда это произойдет – весь Ближний Восток будет более безопасной зоной, в том числе и безопасным и для жителей Ирана".

"Мы делаем все, что в наших силах, чтобы поддерживать этих людей внутри Ирана. Чтобы они рано или поздно получили возможность жить так, как они всегда хотели жить. Такой жизнью, которая не представляет угрозы и опасности для остальных жителей Ближнего Востока и остальных стран мира", – заметил Помпео.

XS
SM
MD
LG