Ссылки доступа

Иран заявил о создании гиперзвуковой ракеты


Командующий воздушно-космическими силами Ирана Амир Али Хаджизаде сообщил, что в Иране создана гиперзвуковая баллистическая ракета. Его слова приводит иранское агентство Tasnim.

"Ракета развивает высокую скорость, может маневрировать как в атмосфере, так и выше её", – рассказал Хаджизаде. Он добавил, что ракета способна поражать и пробивать защиту современных систем противовоздушной обороны.

Однако об испытаниях такой ракеты Иран не сообщал, пишет агентство Reuters. По словам западных военных аналитиков, Иран "иногда преувеличивает свои возможности в области вооружений".

Гиперзвуковые ракеты могут лететь по сложной траектории со скоростью как минимум в пять раз больше скорости звука, что затрудняет их перехват. Известно, что испытания подобных ракет проводили Россия, Китай, США и, вероятно, КНДР. О планах создать гиперзвуковое оружие также заявляли Австралия, Великобритания и Франция.

Ранее в ноябре Иран заявлял, что провёл испытания своей первой трёхступенчатой космической ракеты-носителя Ghaem 100, которая сможет выводить спутники весом до 80 килограммов на орбиту в 500 километров над поверхностью Земли.

США назвали действия Ирана "дестабилизирующими". Вашингтон опасается, что Ghaem 100 может быть использована и для переноса ядерной боеголовки. Тегеран отрицает наличие таких намерений.

XS
SM
MD
LG