Ссылки доступа

В Казахстане известного китаеведа Сыроежкина арестовали и подозревают в госизмене


Константин Сыроежкин
Константин Сыроежкин

В Казахстане задержали и обвинили в госизмене политолога и китаеведа Константина Сыроежкина, сообщает "Интерфакс-Казахстан" со ссылкой на Комитет нацбезопасности Казахстана.

"15 января 2019 года КНБ в отношении гражданина Республики Казахстан Сыроежкина Константина Львовича, 1956 года рождения, возбуждено уголовное дело по ст.175, ч.1 (Государственная измена)", – цитирует агентство КНБ.

По словам пресс-службы, 62-летнего политолога арестовали еще 19 февраля. Остальные детали в ведомстве предоставлять отказались.

Константин Сыроежкин в Казахстане считается одним из ведущих специалистов по Китаю. Он автор более 1000 статей на русском, английском и китайском языках. Сыроежкин с 2006 года работал главным научным сотрудником Казахстанского института стратегических исследований при президенте Казахстана.

О том, что Сыроежкина могли арестовать в конце февраля, говорил казахской службе Радио Свобода директор Казахстанского бюро по правам человека Евгений Жовтис. По его словам, политолог перестал выходить на связь с коллегами примерно в это время.

В феврале Сыроежкин должен был выступать с докладом на научной конференции в Алматы по китаеведению, но там он не появился. Он также не пришел на крупное мероприятие, посвященное реализации масштабного китайского проекта "Один пояс – один путь".

XS
SM
MD
LG