Ссылки доступа

В Кыргызстане запрет на вывоз наличной валюты принес первые результаты – спрос на доллар на межбанке упал на 90%   


В Кыргызстане спрос на доллар на межбанке упал на 90%: действует запрет на вывоз наличности из страны
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:02:43 0:00

В Кыргызстане спрос на доллар на межбанке упал на 90%: действует запрет на вывоз наличности из страны

В Кыргызстане введенный запрет на вывоз долларов, похоже, уже дает свои результаты. За минувшие сутки, как сообщает Нацбанк страны, на межбанковских торгах спрос на американскую валюту упал почти на 90%.

Эксперты полагают, что принятая мера прежде всего служит преградой действиям российских валютных дилеров, которые до этого в Кыргызстане массово меняли рубли на доллары и вывозили их в сумках и чемоданах.

Власти Кыргызстана вновь пытаются обуздать дефицит долларов на внутреннем валютном рынке. Если с марта прошлого года действовал запрет на вывоз американской наличности для комбанков и обменных бюро, то теперь ограничения касаются всех, в том числе и так называемых физических дилеров. Отныне иностранцы с собой могут вывезти из Кыргызстана не более пяти тысяч долларов. А граждане республики – не более 10 тысяч.

"Надо было это делать 10 месяцев назад, когда уже начался валютный кризис", – считает экономист Арсланбек Кененбаев.

По его мнению, дефицит наличных долларов в Кыргызстане прежде всего связан с так называемым российским фактором. Все эти месяцы в страну массово переводили рубли, а вывозили уже доллары. Причем абсолютно легально и в больших объемах. Кыргызстан в ущерб себе практически превратился в некую офшорно-валютную зону для российских дилеров. С введением запрета, по словам эксперта, вывозить большие суммы теперь получится только контрабандой.

"Мало кто будет миллион, два, пять миллионов возить контрабандой – это опасно, потому что есть две границы. А до этого – я просто сам видел, как в самолете в бизнес-классе летит человек в обнимку с сумкой долларов", – рассказывает экономист.

Попытки кабмина найти пути решения проблем на валютном рынке приветствует и депутат Дастан Бекешев. Однако сам запрет называет непродуманным. По словам парламентария, лимиты нужно было ставить не американским долларам, а российским рублям.

"Кто вывозит доллары? Те, кто ввозит сюда рубли в огромном количестве, взамен вывозят доллары. Это, как правило, бизнесмены Российской Федерации. Поэтому я предлагаю ограничить не вывоз доллара, а прием рубля нашими коммерческими банками, обменными пунктами", – говорит он.

Обеспокоен депутат и тем, что запрет на вывоз долларов добавит сложностей кыргызстанцам, которые собирались на лечение или учебу за рубежом, а оплату планировали наличными. Однако иностранцы считают такие опасения напрасными.

"Я думаю, человек, который легально зарабатывает, эти деньги все равно получает через банк или кладет в банк – и через банк он может их вывезти. То есть я могу послать деньги в США, я просто физически не могу купюры вывезти", – рассказал в интервью глава Compass College (Бишкек) Эндрю Вахтель.

Следить за количеством вывозимых долларов будут пограничники в аэропортах и наземных КПП. От них теперь зависит и валютный баланс страны. Если они за взятки не станут пропускать валютных контрабандистов, запрет станет эффективным, отмечают эксперты.

XS
SM
MD
LG