Ссылки доступа

Бывший премьер Кыргызстана Исаков и экс-мэр Бишкека Кулматов взяты под стражу (видео)


Бывший премьер-министр Кыргызстана Сапар Исаков и бывший мэр столицы и экс-глава Государственной таможенной службы Кубанычбек Кулматов заключены под стражу до окончания следствия.

Сапар Исаков и Кубанычбек Кулматов считаются одними из самых ближайших соратников экс-президента Алмазбека Атамбаева. Решения о мере пресечения 5 июня принимал судья Первомайского районного суда города Бишкека Абдразак Боромбаев.

Арестован бывший премьер-министр Сапар Исаков
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:02:01 0:00

Ранее Сапару Исакову было предъявлено обвинение в рамках расследуемого уголовного дела по факту коррупции при модернизации Бишкекской теплоэлектроцентрали (ТЭЦ). Ему вменяется, что «будучи заведующим отделом внешней политики в ранге заместителя руководителя аппарата президента КР, он лоббировал интересы иностранной компании».

Между тем сам Сапар Исаков охарактеризовал возбужденное против него уголовное дело как «полный беспредел». После шестичасового допроса он сообщил журналистам, что не успел полностью ознакомиться с предъявленным обвинением:

- Я пока, честно говоря, после того, как предъявили обвинение, вручили постановление, еще даже толком не успел прочитать, но… Ну, что я скажу? Возмущению нет предела. Изначально готовили и топтали имя Исакова в социальных сетях и СМИ, как я говорил с самого начала. И в итоге они создают такой антураж вокруг человека и делают из него уголовника. Я извиняюсь, конечно. Может быть, это эмоции. Сейчас мы будем с адвокатом тесно работать и доказывать свою невиновность. Но я скажу, что это полный беспредел. Я в шоке от всего этого.

Экс-мэр Бишкека Кубанычбек Кулматов сказал журналистам, что «это был не суд, а судилище». Кубанычбеку Кулматову 18 мая было предъявлено обвинение по части 1 статьи 303 («Коррупция») УК КР. В его доме был произведен обыск, а на имущество наложен арест.

По версии следствия, в 2014 году Кулматов в бытность мэром Бишкека незаконно использовал грантовые средства на 2 миллиона долларов, предоставленные в рамках реализации проекта «Модернизации ТЭЦ города Бишкек» китайской компанией TBEA для строительства двух новых школ в регионах. Сам Кулматов заявлял, что не согласен с выдвинутыми против него обвинениями.

Кубанычбек Кулматов взят под стражу
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:03:19 0:00

XS
SM
MD
LG