Ссылки доступа

В КР по делу о паспортном тендере в миллиарды сомов задержаны трое чиновников


Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото.

По делу о нарушениях при проведении тендера на изготовление бланков для биометрических общегражданских паспортов задержаны трое чиновников.

ГКНБ имен не называет, но по данным СМИ, речь идет о директоре ГП «Инфоком» Таланте Абдуллаеве, статс-секретаре Госрегистрационной службы Данияре Бакчиеве и заместителе председателя ГРС Русланбеке Сарыбаеве. Задержанные водворены в СИЗО ГКНБ.

В октябре 2018 года ГРС объявил тендер на закупку бланков биометрических общегражданских паспортов нового поколения на 1,2 миллиарда сомов, в котором приняли участие пять иностранных компаний, где одной из них предложена минимальная сумма в 686 миллионов 772 тысячи сомов, но победителем, по решению комиссии ГРС, признана другая компания, предложившая около 940 миллионов 150 тысяч сомов. Таким образом, считает следствие, разница в предложенных участниками конкурса суммах составила 253 миллиона 377 тысяч сомов.

«Следует отметить, что тендерной комиссией по необоснованным причинам были отстранены от участия в конкурсе всемирно известные компании с многолетней историей и опытом изготовления специальной бланочной продукции (а отдельные из них наравне с бланочной продукцией выпускают печатное оборудование для изготовления самих бланков, что сказывается на снижении себестоимости продукции)», - говорится в сообщении ГКНБ.

По данным спецслужбы, установлена аффилированность отдельных должностных лиц ГРС с выигравшей тендер иностранной компанией.

26 февраля Генпрокуратура возбудила уголовное дело по статье «коррупция» по факту нарушений при проведении тендера. Ущерб бюджету оценен в 253 млн 377 тысяч сомов.

Всего фигурантами уголовного дела, по некоторым данным, являются 15 человек. Среди них – действующий председатель ГРС Алина Шаикова, связаться с которой не представилось возможным.

Один из предполагаемых задержанных, зампредседателя ГРС Русланбек Сарыбаев, ранее в интервью «Азаттыку» заявлял о законности тендера. Другой задержанный, директор ГП «Инфоком» Талант Абдуллаев, состоит в экспертном совете по вопросам цифровой трансформации при президенте. Его коллега в совете, основатель «Парка высоких технологий» Азис Абакиров говорит, что Абдуллаев является высококвалифицированным специалистом, который стал жертвой противостояния двух участников тендера.

Победителем тендера на изготовление бланков общегражданских паспортов стала литовская компания «Гарсу Пасаулис». Фирма «решительно и однозначно» опровергает любые подозрения в аффилированности с руководством ГРС.

В Кыргызстане с 2019 года должны были начать выдачу электронных общегражданских паспортов.

XS
SM
MD
LG