Ссылки доступа

Макрон в Киеве: Украине немедленно нужен статус кандидата в ЕС


Лидеры четырёх стран ЕС на встрече с Владимиром Зеленским, Киев, 16 июня 2022 года
Лидеры четырёх стран ЕС на встрече с Владимиром Зеленским, Киев, 16 июня 2022 года

Лидеры Евросоюза, посетившие Киев в четверг, 16 июня, поддержали идею немедленного предоставления Украине статуса кандидата в члены ЕС. Об этом на пресс-конференции в украинской столице заявил президент Франции Эммануэль Макрон.

Помимо Макрона Киев посетили канцлер Германии Олаф Шольц, премьер-министр Италии Марио Драги и президент Румынии Клаус Йоханнис.

"Мы все четверо поддерживаем немедленный статус кандидата в члены ЕС", — сказал Макрон. Он добавил, что Франция увеличит поставки оружия Украине.

Драги отметил, что Италия хочет видеть Украину частью Евросоюза. Премьер Италии на пресс-конференции также заявил, что полностью поддерживает расследование предполагаемых военных преступлений на украинской территории.

По словам канцлера Германии, Берлин будет поддерживать Украину до тех пор, пока это необходимо. Олаф Шольц отметил, что ФРГ приняла 800 тысяч украинских беженцев, а также оказывает финансовую и военную поддержку Украине. Шольц отметил, что для предоставления Украине полноценного членства "должны быть выполнены требования в отношении демократии и верховенства закона".

На встрече также обсуждалась тема поставок украинского продовольствия, заблокированного из-за войны в портах Чёрного моря. Премьер Италии отметил, что на разминирование и поставки осталось не более двух недель. Макрон в ответ предложил создать канал связи с президентом России для обсуждения поставок зерна.

В свою очередь Владимир Зеленский в очередной раз отметил важность получения западного оружия для украинской армии. Президент Украины также отметил, что Россия не настроена на заключение мира и хочет только войны.

Офис президента Украины сообщил, что в ходе встречи европейским лидерам передал предложения по новым санкциям против России, которые включают газовое эмбарго.

Кремль выразил надежду, что европейские лидеры обсудят не только поставки оружия во время своего визита в Киев, но и "подтолкнут президента Зеленского к реалистичному взгляду на положение дел". Об этом сказал представитель Кремля Дмитрий Песков.

XS
SM
MD
LG